Крепить союз договором

Об этом он заявил на встрече с членами Совета Евразийской экономической комиссии и председателем Коллегии ЕЭК, передает БЕЛТА.

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО считает важным соблюсти сроки подготовки Договора о Евразийском экономическом союзе

Об этом он заявил на встрече с членами Совета Евразийской экономической комиссии и председателем Коллегии ЕЭК, передает БЕЛТА.

Главы государств «тройки» договаривались, что текст Договора необходимо подготовить к 1 мая 2014 года, а с 1 января 2015 года должен заработать Евразийский экономический союз. «Установлены конкретные сроки, и очень хотелось бы, чтобы мы их не нарушили», — отметил глава государства.

«Это очень важно, потому что в обществе и в наших государствах вообще в свое время в связи с работой над формированием Союза Беларуси и России, тем более СНГ, были завышенные ожидания, а может быть, и нормальные, но мы эти ожидания народов не удовлетворили. Поэтому у людей уже есть настороженность, чтобы мы этот проект не загубили. И если мы перенесем сроки, провалим их, у народов будет плохое настроение», — сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко хотел бы узнать от участников нынешней встречи, как идет процесс формирования Евразийского экономического союза. Президенты России и Казахстана также заинтересованы получить более широкую информацию в этом плане. «Вы побываете у всех президентов и расскажете им о своей работе. Мы начинаем этот процесс с Беларуси», — сказал глава белорусского государства. Александр Лукашенко поинтересовался, есть ли какие-либо претензии к белорусской стороне, и гарантировал, что все обязательно будет исправлено.

Президент акцентировал внимание на том, что в первую очередь обсуждаются вопросы формирования экономического единства: «Естественно, что экономика потянет за собой другие вопросы, тем более что в военно-политической сфере наш Таможенный союз, ЕЭП опираются на ОДКБ, поэтому осталось только совместить это, может быть, когда-нибудь».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter