Крепить дух и тело для военного дела

В целях расширения взаимодействия между ДОСААФ России и ДОСААФ Беларуси создали совместный президиум Центральных советов двух оборонных обществ.

В целях расширения взаимодействия между ДОСААФ России и ДОСААФ Беларуси создали совместный президиум Центральных советов двух оборонных обществ. Первое заседание совместного президиума состоялось на минувшей неделе в Москве

В заседании приняли участие Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, председатель ДОСААФ РФ Сергей Маев, председатель белорусского ДОСААФ Иван Дырман, секретарь Совета министров обороны государств – членов СНГ, генерал-лейтенант Александр Синайский и другие.

Выступая на заседании, Григорий Рапота подчеркнул, что образование совместного президиума ДОСААФ Беларуси и России событие очень знаменательное. Это еще один очень важный блок строительства Союзного государства.

– Создана структура взаимодействия не просто на договорных началах, а создан механизм этого взаимодействия, что крайне важно и полезно для строительства Союзного государства, – подчеркнул Григорий Рапота. – И мы готовы всячески содействовать развитию этого начинания, помогать и участвовать  во всех мероприятиях, потому что они совпадают по своей философии с тем, что делается Союзным государством.

В ДОСААФ России и Беларуси разработана обширная программа мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Многие мероприятия, включенные в программу, перекликаются с тем, что намечено Союзным государством.

– Поэтому мы просто в рабочем порядке подумаем, как нам сложить наши усилия и сделать нашу работу еще более интересной и эффективной, – сказал Григорий Рапота.

– Значимость нашего взаимодействия заключается еще и в том, что ДОСААФ России и Беларуси являются одними из наиболее массовых молодежных организаций. И то, что они объединяют свои усилия, – это крайне важно, – подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства.

Председатель ДОСААФ России Сергей Маев, выступая на заседании, отметил, что сегодня оборонно-спортивные организации наших стран уже решают задачи патриотического воспитания и физического совершенствования молодежи, развивают военно-прикладные виды спорта. Но помимо физического и нравственного воспитания молодежи задача ДОСААФ на данном историческом этапе заключается еще и в том, чтобы обязательно возрождать у подрастающего поколения дух братской дружбы между нашими народами. По словам Сергея Маева, события последних месяцев в Украине показали, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи сегодня становится во главу угла. Чтобы не потерять подлинные исторические ценности, необходимо сделать все для того, чтобы привить молодому поколению чувство гордости за нашу совместную историю и братскую дружбу наших народов.

– На мой взгляд, это осознанная необходимость, которая поможет не только объединить молодежь наших стран, но и поднять наши межгосударственные отношения на новый, более высокий уровень, – подчеркнул Сергей Маев.

Заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь Владимир Сероштан, взяв слово,  охарактеризовал факт создания совместного президиума лаконично и емко. Это – прорыв. Настоящий прорыв в отношениях ДОСААФ двух наших стран. Тем более, по словам Владимира Сероштана,  что это событие происходит в рамках работы по упрочению и дальнейшему развитию Союзного государства. Очень важно, что объединенный президиум в своей деятельности, и это определяет положение, руководствуется Договором о создании Союзного государства, решениями Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства.

На заседании также отмечалось, что укрепление и расширение совместной деятельности ДОСААФ России и Беларуси актуально в масштабах всего СНГ. До настоящего времени действует объединенная структура ДОСААФ стран Содружества. Но, к сожалению, активную позицию в объединенной структуре занимают только ДОСААФ России и Беларуси. Более того, после последних событий в Украине участие украинской оборонно-спортивной организации в объединенной структуре СНГ, видимо,  будет прекращено. Тогда как создание совместного президиума Центральных советов оборонных обществ России и Беларуси, отмечалось на заседании, способно придать новый импульс деятельности ДОСААФ других стран СНГ.

Участники заседания также рассмотрели и утвердили программу совместного развития ДОСААФ России и Беларуси на 2014–2015 годы. Значительное место в программе занимают мероприятия военно-патриотической тематики. Так, в 2014 году пройдет международная конференция «Вклад ДОСААФ в Победу в Великой Отечественной войне». А в июне-июле нынешнего года состоится совместный автопробег по населенным пунктам Беларуси, награжденным Указом Президента Республики Беларусь вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Автопробег приурочен к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В 2015 году пройдет масштабный совместный автопробег по маршруту Москва – Волгоград – Курск – Минск – Сандомир – Берлин – Торгау, посвященный 70-летию Великой Победы. Еще один совместный автопробег, в котором примут участие спортсмены-автолюбители, пройдет по городам-героям и городам воинской славы России и Беларуси.

Среди видов спорта, традиционно развиваемых в ДОСААФ, авиационный спорт занимает особое место. Спортсмены-авиаторы наших стран не раз побеждали на крупнейших международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы. Однако у бесстрашных покорителей неба, как выяснилось, есть проблемы на земле. Одна из самых насущных – совершенствование и модернизация самолетного и вертолетного парка. На совещании прозвучало предложение наметить согласованную программу такой модернизации. А в качестве первого шага обратиться в профильные министерства и ведомства о производстве летательных аппаратов, необходимых для нужд ДОСААФ. В частности, речь шла о вертолете «Беркут» и самолете Як-152. Как отмечалось на заседании, это позволит, во-первых, значительно расширить круг задач по военно-патриотическому воспитанию молодежи, осуществляемых ДОСААФ. Во-вторых, решит очень насущную, особенно для России, проблему подготовки летчиков. А главное – поднимет развитие авиационных и технических видов спорта на новый качественный уровень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter