В России введен запрет на работу водителей-мигрантов с иностранными правами

Крепче за баранку держись, шофер

В России начали действовать ограничения для водителей–мигрантов: теперь все иностранцы, желающие работать за баранкой, должны иметь российское водительское удостоверение. Иначе их нанимателю грозит штраф в 50 тысяч российских рублей. Авторы законопроекта ссылаются на рост количества аварий с участием иностранных водителей, а то и вовсе на их слабые шоферские навыки и подготовку, но реакция на нововведения неоднозначная. Недаром вступление в силу поправок переносили аж с 2013 года. Теперь же, по самым приблизительным подсчетам, не у дел временно могут оказаться 10 тысяч мигрантов.

Фото ru.sputnik-tj.com

Хотя у иностранных шоферов было достаточно времени, чтобы позаботиться о необходимых документах, многие все равно прогнозировали коллапс на российских дорогах. Но пока сообщений о проблемах с маршрутками и такси, на которых чаще всего работают иностранные шоферы, нет. В крупных регионах при автошколах созданы центры помощи водителям. Переучиваться заново не придется: чтобы получить права российского образца, необходимо будет сдать только один теоретический и два практических экзамена. А как ограничения отразятся на белорусских водителях? Тут есть важные нюансы, обращает внимание заместитель генерального директора Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков Николай Верховец:

— Тем, кто выполняет международные перевозки от белорусских транспортных операторов по территории России, обзаводиться новыми удостоверениями на право вождения не придется. А вот на водителей–белорусов, которые будут работать по найму в российских компаниях, требование по замене прав распространяется.

Это нововведение изначально не должно было коснуться Беларуси как члена Союзного государства. Но такая оговорка из законопроекта позже исчезла. Пока в БАМАП присматриваются к тому, как будут действовать новые нормы, и надеются, что ограничения все же будут сняты.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter