Фермеры рады занять нишу, которая высвобождается в результате продовольственного эмбарго

Крепче позиции на рынке

Глава крестьянского хозяйства «Пакуша И.А.» Игорь Пакуш — о спросе именно на белорусские продукты

Официальная делегация из Башкортостана на днях посетила крестьянское хозяйство в Молодечненском районе. Россияне высоко оценили качество выращенных овощей, подписали протокол намерений о сотрудничестве, который может послужить отправной точкой для расширения экспортных поставок не только этого, но и других КФХ страны. Самое примечательное, что важная встреча проходила как раз тогда, когда европейские аналитики наперебой бурно оценивали ожидаемые последствия вводимых санкций в отношении нашей страны и ответных мер. «СГ» попросила главу крестьянского хозяйства Игоря Пакуша, возглавляющего Белорусское общественное объединение фермеров, прокомментировать сложившуюся ситуацию.


— Игорь Александрович, могут ли санкции и вводимое нашей страной продовольственное эмбарго на ряд западных товаров пошатнуть белорусский рынок, стать причиной пустых прилавков в продуктовых магазинах?

— Конечно же, нет. Но для начала хотел бы акцентировать внимание на другом аспекте: в совершаемых поступках видна душа человека. Этот год непростой. Природные катаклизмы — засухи, наводнения, ураганы — причинили немало бед сельскому хозяйству многих стран, ущербы колоссальные. Пострадали ведь во многом и сами европейцы. Казалось бы, можно и нужно объединить усилия, помочь друг другу. Но они придерживаются иной позиции.

Участники делегации из Башкортостана спрашивали, сколько картофеля, моркови, лука, свеклы мы собрали нынче, в каких условиях храним, интересовались логистикой. В этом году из-за непогоды у них большой недобор урожая. Переживают, что в конце января может возникнуть нехватка овощей, изучают возможности, условия их поставок, например, из Беларуси. Думаю, наши фермеры будут рады наладить сотрудничество.

— А как с нашими прилавками? 

— Санкции, запреты, ограничения — своего рода война. Экономическая. Но мы выстоим. И пусть зарубежные партнеры запомнят: свято место пусто не бывает. Продукты питания на наших прилавках не закончатся, а вот куда они будут реализовывать свой товар? Им самим решать. Это уже не наши проблемы.

Нехорошо, конечно, когда изменения происходят внепланово. Времени крайне мало, чтобы переориентироваться оте­чественным производителям, к тому же первые числа года. С другой стороны, те же овощи и фрукты есть в хранилищах. Успеем обдумать, насколько больше сельхозкультур надо по весне посеять и каких видов, чтобы в дальнейшем удовлетворить покупательский спрос.

Следует помнить, что ранее были налажены поставки конкретных видов продукции из тех или иных стран. Сложно взять и оборвать многолетнее взаимовыгодное сотрудничество. Но ведь никто и не говорит, что при иных условиях, если та же Европа пойдет навстречу, мы не откажемся от вынужденных ограничений. Да и другие страны могут предложить свой товар, может, по более приемлемым для нас условиям.

— Игорь Александрович, может ли в начале года возникнуть ажиотаж на фрукты-овощи, которые не выращиваем? Например, на мандарины, хурму?

— Громко сказано. Еще раз повторюсь, наши специалисты просчитают и в кратчайшие сроки найдут другие страны, откуда можно привезти тот или иной товар. Следует отметить: некоторые овощи и фрукты отечественные производители ранее не выращивали из-за того, что конкурировать с привозным товаром было сложно. Теперь есть возможность укрепить свои позиции на рынке.

Например, картофель фри. Мы не выращивали сорта, пригодные для его приготовления, так как не было необходимости, а теперь можем посадить. Конечно, для переработки нужна специальная технология, но, уверен, справимся.

— Не станет европейских овощей — снизится отчасти конкуренция и на рынке. Скажется ли это на качестве выращиваемой продукции: мол, все сойдет, все равно купят?

— Ни в коем случае. Каждый фермер отвечает за свой товар. Малейший прокол — и его продукцию никто не купит. Более того, авторитет зарабатывается годами, поэтому такой вариант исключен. Наоборот, будут производить больше и лучше. Если фермер знает, что есть возможность вместо тысячи тонн картофеля продать две, станет ли он рисковать?

Вы не заметили разве, что в последнее время, и это не связано с эмбарго, санкциями, возрос спрос именно на белорусские продукты? Смотрите, какой интерес проявляют граждане к сельхозярмаркам, а фермеры активно продают козьи сыры, ароматный мед, душистую выпечку и т.д.

Вводимое эмбарго даст возможность отечественным производителям показать, на что они способны, покупатели начнут еще больше ценить качество белорусских продуктов. И пусть они будут меньше блестеть, чем привозные, главное — вкусные. Кто знает истинную цену натуральным продуктам, тот не будет гнаться за красивой упаковкой, а выберет то, что выращено на родных полях.

Помню, как в детстве бабушка приносила под Новый год с чердака румяные яблоки, от которых веяло морозом. Вкуснее их не было для детворы. Знали, как вырастить, сохранить. И сейчас умеем, можем не хуже европейцев.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter