Крепче дамасской стали

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в рамках четвертого заседания смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству встретился с министром экономики и торговли Сирийской Арабской Республики Амером Хосни Лутфи

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в рамках четвертого заседания смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству встретился с министром экономики и торговли Сирийской Арабской Республики Амером Хосни Лутфи. 

В 2007 году товарооборот между Республикой Беларусь и Сирией составил более 46 миллионов долларов. С учетом эффективно развивающейся белорусской экономики есть немалый задел для наращивания объемов товарооборота. Этому будет способствовать работа двусторонней торгово-экономической комиссии. Министр экономики и торговли Сирии Амер Хосни Лутфи также оптимистично настроен на развитие отношений между двумя странами, тем более что основы всестороннего сотрудничества были заложены главами государств Беларуси и Сирии. Сирийский министр предложил организовать постоянное информационное обеспечение внешнеторгового сотрудничества между странами. Это касается проведения совместных торгово-промышленных выставок, в которых примут участие сирийские и белорусские предприятия. Интерес к белорусской промышленной сфере у представителей этой арабской страны огромен – не случайно одним из первых пунктов программы визита стало посещение сирийской делегацией Белорусского автомобильного завода. Поставки в Сирию белорусских карьерных самосвалов БелАЗ могут стать одним из наиболее значимых  совместных контрактов. Амер Хосни Лутфи считает, что со своей стороны Сирия увеличит поставки фосфатов и химического волокна на белорусский рынок. Активизировать деловое сотрудничество и нарастить объемы двусторонней торговли станет возможным за счет создания в будущем зоны свободной торговли между Беларусью и Сирией. 

В июне текущего года планируется провести заседание белорусско-сирийского Делового совета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter