Кренделя интриги

Судьба золотых наград в чемпионате страны по футболу решится в последнем туре
Судьба золотых наград в чемпионате страны по футболу решится в последнем туре

«Ах, как обманчиво земное счастье! Как быстро рвется наслажденья нить! И вопли радости в единый миг сменил отчаянья протяжный крик...» Финальный свисток арбитра, подведший черту под матчем борисовского БАТЭ и брестского «Динамо», завершившемся убедительной победой хозяев (красавцы!), дал старт безудержной радости победившим и их болельщикам. Откуда–то пришла «деза», что главный преследователь БАТЭ и единственный, помимо этой команды, претендент на «золото» — минское «Динамо» — не сумел одолеть витебский «Локомотив». Это означало только одно: досрочное чемпионство борисовчан. Эмоции вырвались наружу...

Однако счастье было недолгим. Параллельно проходившие встречи хоть и начались в одно время, но минская, в которой «Динамо» принимало «Локомотив», закончилась позже, а исход в ней решился в пять последних минут. Вот и получилось, что БАТЭ в воскресенье стал–таки чемпионом. Но только на те самые 5 минут.

В Минске в это время тоже бушевала буря страстей. Эндшпиль матча не радовал хозяев выгодной диспозицией: силы тают, счет равный, а новых идей нет. Ничья для «Динамо» была смерти подобна, и коса последней, казалось, уже выглядывала из подтрибунного помещения. Шла 87–я минута, когда на навес с фланга откликнулся динамовский легионер Мбанангойе. Он принял мяч на грудь в центре штрафной соперника и «ткнул» его мимо вратаря — штанга. Однако на подборе шустрее всех оказался Эду и со второй попытки сумел довершить начатое — 2:1. Вскоре он же заставил в очередной раз вспомнить всех о своем бразильском происхождении. Описать слаломный проход Эду от центра поля в штрафную гостей, во время которого полкоманды гостей оказалось не у дел, так же сложно, как при помощи жестов объяснить изюминку картины Ван Гога. Это шедевр и его просто надо видеть. А закончилось все нарушением и пенальти, который уверенно реализовал Кисляк. Окончательный счет — 3:1, и чемпионство БАТЭ откладывается. Как минимум до следующей субботы.

А вот солигорский «Шахтер» официально сложил с себя чемпионские полномочия. Однако при этом еще не выключился из медальных разборок. Больше того, теперь именно от горняков зависит, кто станет новым чемпионом. Ведь если в последнем туре «Шахтер» обыграет дома БАТЭ, а минское «Динамо» добьется победы в Бресте, то судьба чемпионства решится в «золотом» матче. Если же минское «Динамо» проиграет брестскому, а «Шахтер» и МТЗ–РИПО победят, то минчане вообще могут остаться без медалей (согласно регламенту при равенстве очков в зачет будет браться общее количество побед). О, какие кренделя нынче выписывает интрига!

Из истории последних чемпионатов на финишном флажке

2001 год

Распределение мест: 1. «Белшина» — 56 очков, 2. «Динамо» (Мн) — 53, 3. БАТЭ — 51... Победитель определился за тур до окончания. Произошло это благодаря тому, что главный конкурент «Белшины» борисовский БАТЭ не смог дома победить солигорский «Шахтер». Осечкой борисовчан воспользовалось минское «Динамо», которое после победы в Бобруйске над уже чемпионом «Белшиной» сократило отставание от БАТЭ до одного очка. В последнем туре динамовцы благодаря двум мячам Петра Качуро (ныне — одного из тренеров минчан) победили дома БАТЭ и завоевали серебряные медали.

2002 год

1. БАТЭ — 56, 2. «Неман» — 56, 3. «Шахтер» — 51... Едва ли не самое напряженное первенство в истории. «Неман» долго шел в отрыве, БАТЭ отчаянно пытался достать убежавшего соперника. Удалось это в последнем туре, когда «Неман» не смог победить в Бресте. Команды сравнялись по набранным очкам, был назначен «золотой матч». На заснеженном поле стадиона «Трактор» победил БАТЭ.

2003 год

1. «Гомель» — 74, 2. БАТЭ — 66, 3. «Динамо» (Мн) — 64... Два поражения минского «Динамо» в последних турах от «Нафтана» в гостях — 2:3 и дома от БАТЭ — 0:4 сперва позволили «Гомелю» за тур до окончания первенства досрочно оформить чемпионство, а затем «помогли» БАТЭ вскочить в последний вагон и завоевать «серебро». То «смачное» финишное поражение до сих пор сидит занозой в сердцах болельщиков минского «Динамо».

2004 год

1. «Динамо» (Мн) — 75, 2. БАТЭ — 70, 3. «Шахтер» — 65... В предпоследнем туре «Динамо» в присутствии восьми тысяч зрителей взяло убедительный реванш за прошлогоднюю оплеуху, обыграло дома БАТЭ — 2:0 и досрочно стало чемпионом.

2005 год

1. «Шахтер» — 63, 2. «Динамо» (Мн) — 50, 3. МТЗ–РИПО — 49... Победа солигорского «Шахтера» ввиду явного преимущества. Уже с началом второго круга все поняли, что конкурентов у горняков нет. Второе место досрочно обеспечило себе «Динамо», а вот за третье «рубились» БАТЭ, МТЗ–РИПО и жодинское «Торпедо». В итоге МТЗ–РИПО в драматичной борьбе переиграло дома жодинское «Торпедо» — 1:0 и замкнуло пьедестал.

На снимке: С мячом Эду. Через несколько секунд его остановят недозволенным приемом, и судья назначит пенальти.
Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter