Кремлевская ёлка

В Москве Виктория Азаренко постарается продолжить свой подъем по рейтинговой лестнице

В Москве Виктория Азаренко постарается продолжить свой подъем по рейтинговой лестнице


С Кубком Кремля у белорусских любителей тенниса отношения особые. Самый «домашний» из турниров мирового тура всегда был благосклонен к нашим спортсменам, нет–нет да и выводя на первую строчку знакомую фамилию. С тех пор как в 1997 году Наталья Зверева вместе с Арантой Санчес–Викарио впервые выиграла парный титул московского турнира, белорусы на кортах спорткомплекса «Олимпийский» побеждали 6 раз! Правда, в списке чемпионов значатся лишь две фамилии наших соотечественников: собственно Наталья Зверева и Максим Мирный. Он здесь выигрывал четырежды, причем каждый раз с новым партнером, включая даже Роджера Федерера! Но все это в прошлом, а сегодня на слуху другие имена.


Новая страница в белорусскую победную летопись на кремлевском Кубке могла быть вписана уже в прошлом году. Тогда Виктории Азаренко и Татьяне Пучек не хватило всего шага для завоевания парного титула. В этом году Азаренко решила пожертвовать парой в угоду личным выступлениям, и, несмотря на то что никому из белорусов одиночный титул на Кубке Кремля доселе не покорялся, ее имя нынче среди главных фавориток турнира.


Впрочем, угадать победительницу — задача почти нереальная. В посеве турнира сразу 7 теннисисток из первой десятки, а в отсутствие травмированных Марии Шараповой и Серены Вильямс, едва ли не любая из участниц имеет вполне осязаемый шанс на победу. Венус Вильямс, Анна Иванович, Амели Моресмо, Елена Янкович... К последней здесь особое внимание. На турнир сербская теннисистка приехала в ранге первой ракетки мира. При этом никому из тех, кто уже возглавлял рейтинг в нынешнем сезоне (не считая Жюстин Энен), так и не удалось выиграть хотя бы один турнир первой категории в этом звании. Удастся ли Янкович прервать эту «традицию»?


По мнению российских специалистов — нет. Большинство аналитиков и вовсе считают, что наиболее реальный шанс на победу имеют хозяйки корта. Рассуждения эти, надо полагать, основаны на том, что, во–первых, в случае успеха для Янкович это будет уже третья победа подряд (где силы–то в конце сезона?), а во–вторых, начиная с 2003 года россиянки безраздельно доминировали в Москве, лишь однажды отдав финал Мари Пирс и Франческе Скьявоне. Но прогноз этот далеко не безупречен. Шарапова и Мыскина на корт в этот раз не выйдут, а их подруги по команде отнюдь не выглядят непобедимыми. Включая и олимпийскую чемпионку Пекина Елену Дементьеву. Она, напомним, несколько дней назад проиграла в четвертьфинале турнира в Штутгарте нашей Виктории Азаренко! В дальнейшем, правда, Вика проиграла Надежде Петровой, но, несмотря на то что и сама теннисистка, и ее мама после игры отдавали должное великолепной подаче россиянки, нельзя не признать, что при повторной встрече расклад может оказаться отнюдь не в пользу хозяйки корта.


Впрочем, реванш этот если и состоится, то уж точно не раньше финала. И путь туда для каждой из девушек обещает быть весьма непростым. Уже во втором круге Вика может попасть на Светлану Кузнецову. Дальше — больше. Динара Сафина, Амели Моресмо, Анна Иванович... Петровой, впрочем, не легче. Более того, сложись все удачно — в полуфинале ее может ждать еще один реванш. За досадное поражение, которое Надежда потерпела в финале штутгартского турнира от нынешней первой ракетки мира Елены Янкович. Как вам сценарий?


«Если честно, мы не любим загадывать вперед, — рассуждает мама теннисистки Алла Валентиновна, с которой мы связались незадолго до ее отлета в Москву. — Для нас все матчи важные, и выделять какой–то из них я не хочу. Важнее другое: 30–му номеру мировой классификации Катарине Среботник в основную сетку пришлось пробиваться через квалификацию, а это, я думаю, лучше всяких слов говорит об уровне турнира».


К слову, именно словенка в первом же круге отборочного турнира оставила не у дел нашу Татьяну Пучек. Впрочем, вчера Таня имела шанс реабилитироваться — вместе с украинкой Марией Корытцевой она стартовала в парном турнире. Вместе с ней старт приняла и Дарья Кустова, выступающая в связке с Акгюль Аманмурадовой из Узбекистана, сегодня же на корт выйдут Екатерина Деголевич и украинка Ольга Савчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter