Кремль за «откровенный разговор»

Союз Беларуси и России, безусловно, является гарантом соблюдения жизненно важных интересов наших народов. Он не только обеспечивает свободу, территориальную целостность и независимость наших стран, но и препятствует возникновению враждебных нам коалиций

Союз Беларуси и России, безусловно, является гарантом соблюдения жизненно важных интересов наших народов. Он не только обеспечивает свободу, территориальную целостность и независимость наших стран, но и препятствует возникновению враждебных нам коалиций и вооруженных конфликтов, в том числе в сопредельных государствах.

История доказывает: считаются только с сильными. Союз Беларуси и России направлен на то, чтобы укрепить основы для развития культуры и повышения благосостояния восточнославянских народов. При благоприятном развитии он может стать основой мощного геополитического ядра восточнославянской цивилизации, способной противостоять гегемонистским устремлениям глобалистов.  

К сожалению, в последнее время в подходах российского руководства к постсоветским республикам, в том числе и к Беларуси, стал преобладать строгий прагматизм. Иными словами, отношения государств перешли в сугубо экономическое русло. Одновременно появились противоречия по вопросам модели объединения, наметились разногласия по унификации экономического законодательства Беларуси и России. Помимо этого, российская сторона выразила настойчивую заинтересованность в вопросе приватизации ряда белорусских предприятий. 

Минск скептически отнесся к предложенным Кремлем вариантам создания Союзного государства, полагая, что следует взять лучшее из двух моделей – Евросоюза и СССР, сохраняя принципы положений ныне действующего Союзного договора. Белорусская сторона настаивала на равноправии субъектов Союзного государства, общей валюте при двух эмиссионных центрах и наднациональных органах управления. В сложившихся обстоятельствах многие стали предрекать закат объединительного процесса. 

Следствием таких взглядов явилось некоторое осложнение взаимоотношений двух государств, в результате чего ситуация, переросшая в дискуссию по накопившимся долгам (в частности, задолженности белорусской стороны перед «Газпромом»), привела к тому, что, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь А. Сурикова, сторонам следует провести двустороннюю встречу президентов, а также создать рабочую группу для снятия имеющихся разногласий между Москвой и Минском. 

Как отметил российский дипломат, данная структура «позволит сторонам откровенно поговорить об имеющихся во взаимоотношениях проблемах и в конечном итоге повысить эффективность строительства Союзного государства», что, по словам А. Сурикова, поможет «разъяснить, чего мы хотим от Беларуси и что Беларусь хочет от нас». Помимо этого, дипломат сообщил журналистам, что российские инвесторы заинтересованы в приобретении акций белорусских предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, таких, как открытые акционерные общества «Белтрансгаз», «Нафтан» и Мозырский нефтеперерабатывающий завод. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter