Кремль оценил сообщения о плане Джонсона создать антироссийский альянс

В СМИ появились сообщения о том, что Лондон предложил Киеву создать альянс, который объединит страны, настроенные против России и несогласные с политикой ЕС. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эту информацию, его слова передает РИА Новости.


По информации итальянской газеты Corriere Della Sera, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Владимиру Зеленскому создать международный альянс, направленный против России, из стран, недовольных политикой ЕС. Как пишет издание, предполагается, что «новый политический, экономический и военный альянс» выступит альтернативой Евросоюзу. Предполагается, что в него помимо Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы может войти Турция, а возглавит альянс Великобритания.

– Вы знаете, при всем уважении к Corriere Della Sera, давайте все же относится к этому как к сообщению СМИ. Все же сообщения СМИ сейчас принимать за первоисточник нельзя, их нужно подвергать сомнению, – отметил Песков.

Он добавил, что неизвестно, были ли такие инициативы у Бориса Джонсона на самом деле. Если да, это «наверное, означало бы, что он предлагает такой «междоусобчик» с тем, чтобы подорвать позиции ЕС, то есть позиции такого общеевропейского объединения, которое сама Великобритания покинула».

– Мы не знаем, насколько это достоверная информация, поэтому будем дальше следить, – резюмировал Песков, отвечая на вопрос, как Москва оценивает такие предложения и к чему приведет возможное появление такого альянса на европейской территории.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter