Кремль настаивает на решении калийного вопроса

Кремль настаивает на решении калийного вопроса с Беларусью

Кремль настаивает на решении калийного вопроса
Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на достоверный источник, Кремль не прекращает настаивать на возобновлении сотрудничества с Беларусью по вопросу продаж, не заостряя факт на том, кто станет владельцем доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии».

В издании говорится, что руководство России пытается устранить недопонимание с соседствующей Беларусью, так как трения стали причиной разрушения неформального мирового ценового картеля. 

По предварительным данным, предоставленным Wall Street Journal, стало известно, что доля Керимова, вероятнее всего, будет куплена одним из обеспеченных местных инвесторов.

8 сентября появились сведения о том, что пакет акций «Уралкалия», принадлежащий Керимову, будет продан крупному банкиру В. Когану. Однако уже на следующий день эта информация была опровергнута А. Авериным, который является официальным представителем финансово-промышленной группы «Нафта Москва».

25 сентября говорилось о том, что китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation посредством перевода облигаций в обыкновенные акции купил 12,5 % доли «Уралкалия». В этот же день были опубликованы данные, что группа «Онэксим» миллиардера М. Прохорова также может выступить претендентом на владение доли Керимова.

Президент РБ 28 сентября заявил, что «Беларуськалием» заинтересовались потенциальные покупатели доли «Уралкалия». Таким образом, считает А. Лукашенко, будущие владельцы актива «Уралкалия» подают Беларуси сигнал о грядущем тесном сотрудничестве. Президент РБ готов работать в продуктивном, на его взгляд, направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter