Крем, шампунь и… молоко

Они удачно  совмещаются  в  рациональной  идее  ЗАО  «Вiтэкс»  и  продуктивно  работают  на  развитие  села

Они удачно  совмещаются  в  рациональной  идее  ЗАО  «Вiтэкс»  и  продуктивно  работают  на  развитие  села 

Когда в Минском   горисполкоме встал вопрос об инвесторах убыточных сельскохозяйственных коллективов, генеральный директор косметической компании ЗАО «Вiтэкс» Виктор Терещенко (на снимке) был в рядах тех, кто принципиально воспротивился этому. Мол, не их это дело заниматься полями и фермами. 

Сегодня, спустя всего неполных четыре года, у него на сей счет иное мнение. Да и добрых начинаний в бывшем СПК «Теплень» Узденского района, приобретенном в качестве сельскохозяйственного филиала «Вiтэксом», немало. Здесь воплощаются в реальность схемы, рассчитанные на теснейший союз, с одной стороны, кремов, шампуней, производством которых занимается «Вiтэкс», и молока, мяса, хлеба — с другой. 

За эти годы Виктор Алексеевич пришел к выводу: можно не просто поддержать сельское хозяйство, но и соединить эти два, казалось бы, разные производства в единый комплекс. И уже приступил к реализации этой идеи. 

Наверное, нет особой надобности рассказывать, что представлял собой СПК четыре года назад. Приведу лишь одну цифру: долги хозяйства в то время составляли полтора миллиарда рублей. 

— Начали с наведения элементарного порядка и создания условий труда и быта механизаторов и животноводов, — вспоминает о первых шагах на тепленьской земле генеральный директор. — Подобрали специалистов в инженерную, ветеринарную службы, словом, сформировали команду. 

Часть средств «Вiтэкс» направил на приобретение новой техники, ремонт и переоснащение ферм, обустройство мехдвора, закупку минеральных удобрений, качественных семян. Сам генеральный с головой окунулся в сельские будни и руководителя филиала подобрал толкового — Илью Шатько. 

Хозяйскую хватку минских инвесторов сельчане заметили сразу. Появилась возможность неплохо заработать. Поэтому с нехваткой рабочих рук проблем не было. 

И дела пошли в гору. Буквально за два года продуктивность дойного стада выросла втрое, достигнув в прошлом году 5650 килограммов молока на корову. 

На молочное производство, как наиболее выгодное, и была сделана ставка. Началась реконструкция фермы в деревне Короневские. Уже смонтирован доильный зал, ведется строительство еще одного коровника. На беспривязное содержание переведено общественное стадо и на ферме в деревне Колодино. А в Проходах, где содержится молодняк крупного рогатого скота, под телятник приспособили хранилище арочного типа. Объект заинтересовал специалистов из других хозяйств, поскольку он дешевле железобетонных «клюшечников», а тепло держит ничуть не хуже их. Посмотреть «вiтэксовское» «изобретение» приезжал даже министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро. 

В ближайшей перспективе на филиале планируют довести численность крупного рогатого скота до 1200 голов, в том числе дойного стада до 500 коров. Такое поголовье оптимально «вкладывается» в размер сельхозугодий хозяйства. Здесь рассчитывают также, используя поддержку научно-практического центра Национальной академии наук по животноводству, выйти на годовой уровень надоев в 8 тысяч килограммов на корову. 

С чем «не дошли» пока до ферм, так это с укладкой асфальта. Но всему свое время. Будет и он. А еще Терещенко планирует газифицировать производство, а позже, возможно, и частный жилой сектор. Сейчас завершается строительство шестикилометрового отвода от магистрального газопровода. Работы выполняются за собственные средства, хотя, думается, вполне оправданна была бы и бюджетная поддержка. 

Инвестируя в аграрную отрасль, руководство «Вiтэкса» намерено более полно использовать площадку своего сельскохозяйственного филиала для развития основного производства. Рядом с мехдвором в единой привязке строится промышленная зона, где уже «вырисовались» склады хранения продукции и сырья, строится цех по переработке трав для экстрактов, которые необходимы  при выпуске косметики. Фактически речь идет об импортозамещении, ибо до сих пор эти ингредиенты закупаются за рубежом. В следующем году цех должен заработать. 

Вскоре там же появится цех тарной упаковки. Вступил в действие и небольшой швейный цех. 

Каждое такое подразделение — это дополнительные рабочие места. Уже сегодня в Теплени трудятся около тридцати человек из Узды и Минска. В основном специалисты строительного дела. В будущем потребность в рабочей силе возрастет, поскольку буквально все участки производства находятся в развитии. 

Безусловно, расчет не только на приезжих рабочих. И не случайно в деревне активно строится жилье. Три великолепных коттеджа, двухквартирный дом в Колодино скоро примут новоселов. Еще пять квартир будет сдано в реконструированном здании бывшей школы. 

В прошлом году во время посещения сельскохозяйственного филиала Президент Александр Лукашенко, детально увидев начинания «Вiтэкса», спросил у Терещеко: 

— А для души у тебя есть что-то? 

И тот ответил: 

— А вот это все и есть для души. 

И действительно, разве не может радовать сердце и душу то, что делается в бывшем СПК «Теплень». По крайней мере, Терещенко уже нисколько не жалеет, что взял под свое крыло сельскохозяйственный коллектив. При умном, грамотном ведении дела оно, считает Виктор Алексеевич, прекрасно дополняет основное производство. 

Узденский район            

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter