Кредо — ответственность

На карте Беларуси Гродно занимает особое место: это своеобразный музей под открытым небом, где с каждым переулком исторического центра связана старинная легенда. Вместе с тем Гродно — современный город с многотысячным населением, который прирастает промышленными предприятиями, торговыми центрами и жилыми домами, должен решать вопрос возрастающей транспортной нагрузки. Гродненщина лидирует среди областей Беларуси по количеству памятников архитектуры “на душу населения”. А потому на творческом коллективе УП “Институт Гродногражданпроект” лежит двойной груз ответственности — находить оптимальный баланс между сохранением духовного наследия и созданием комфортной среды обитания для современного горожанина.

Облик молодого, динамичного, но не утратившего старинной самобытности Гродно, воплощенные в жизнь проектные решения по комплексной реконструкции Новогрудка, Сморгони, Волковыска, Лиды, Ошмян, Берестовицы, Мира — подтверждение того, что специалистам одного из старейших в республике проектных институтов присущи и способность “чувствовать душу” памятников архитектуры, и умение воплощать в жизнь современные архитектурные решения.
Профессиональный почерк гродненских архитекторов — это обновленная Советская площадь (ее преобразование позволяет в будущем вести работы по воссозданию утраченной исторической застройки — Ратуши, Фары Витовта, дворца Радзивиллов), спасенная Каложа (старейшая на территории Беларуси православная церковь), Старый замок, второе рождение транспортной артерии города, столетнего Старого моста. И ультрасовременный спортивный комплекс “Нёман”, Ледовый дворец, оздоровительный центр “Озерный”... По праву возглавляет список творческих побед коллектива “Гродногражданпроект” населенный пункт Россь недалеко от Волковыска. Этот военный городок был признан одним из лучших в СНГ и внесен в энциклопедию произведений мирового зодчества XX века.
Гордость за марку
Символично, что история предприятия началась в 1944-м, в год освобождения Беларуси от фашистов. Работы для проектировщиков, инженеров, архитекторов намечалось много — поднимать лежащие в руинах города, возрождать деревни, строить школы, детские сады, театры.  Тот радостный трудовой запал коллектив проектного института сохранил и сегодня, спустя 65 лет.
— Институт “Гродногражданпроект” и молодой и зрелый, — подчеркивает директор УП “Гродногражданпроект” Владимир Дешко. — Молодой, ибо 65 лет в градостроительстве — очень короткий срок. И все, что сделано, сделано как будто вчера. В то же время уровень сделанного говорит о зрелости института. Славные традиции, гордость коллектива за построенные города и поселки, парки и площади, гордость за марку “Гродногражданпроект” служат порукой, что и в дальнейшем институт с честью выдержит экзамен на стабильность и долголетие.
Качество работы коллектива УП “Гродногражданпроект” было отмечено высокими профессиональными наградами. Это и премия Совета Министров БССР за архитектуру общественного здания, и Государственная премия Республики Беларусь 1998 года, и премия Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь за лучшую работу в области территориального развития. В 2005 и в 2007 году побеждали гродненские проектировщики в конкурсе “На лучшее достижение в строительной отрасли”. А в 2008-м коллективу “Гродногражданпроект” была вручена Премия правительства за достижения в области качества. Директор института Владимир Дешко был удостоен звания “Руководитель года-2006”, и в этом году Владимир Иосифович по итогам 2008-го, вновь номинирован на это почетное звание. И неудивительно: впервые в республике он внедрил в работу областного проектного института инжиниринговую систему по комплексному решению задач — от проектирования объектов до их реализации с исполнением  функции заказчика. О себе он говорит: “С юности на стройке, в резиновых сапогах”. Пройдя путь от мастера до начальника строительного управления, Владимир Дешко 13 лет руководил объединением “Гроднопромстрой”, в 2000 году был назначен заместителем министра архитектуры и строительства Республики Беларусь. Вернувшись в Гродно, возглавил проектный институт, и под его руководством УП “Гродногражданпроект” получило мощное развитие. Своим жизненным кредо Владимир Иосифович называет ответственность.
Строить для людей
Ответственность перед теми, для кого возводится здание, — ключевое понятие, которое в коллективе института передают от старших коллег младшим. Здесь это называют “строить для людей”. На трибунах гродненского Ледового дворца даже в морозные дни незачем сидеть в шубах: когда на ледовой арене -7, на трибунах — +18 градусов. Электронное табло с круговым обзором, 14 зенитных фонарей верхнего освещения, прекрасная акустика, возможность быстро превращать ледовую площадку в баскетбольную — все эти “мелочи” и делают дворец объектом европейского уровня. Как и в целом спортивный комплекс “Нёман”, при возведении которого гродненским проектировщикам вновь пришлось решать задачу, которая, казалось бы, не имеет решения. Многофункциональный комплекс, отвечающий всем мировым стандартам, надо было вместить в 7 гектаров вместо 13: градостроительная ситуация не оставила архитекторам больше ни метра. Сегодня гродненцы по праву гордятся СК “Нёман” — ведь это 14 самых современных спортивных объектов плюс фонтаны, скульптурные композиции и Аллея спортивной славы. И эта гордость — лучшая награда и самое искреннее признание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter