Кредиты в цене

Кто-то не имеет собственного жилья, кто-то нуждается в улучшении жилищных условий, а у кого-то заветная  мечта — обзавестись элитной квартирой в самом центре города…

Как бы то ни было, нет такого человека,  которому хоть раз в жизни не приходилось бы решать квартирный вопрос.

Как показывает практика последних лет, перед белорусами такой вопрос встает все чаще. Связано это в первую очередь с общим улучшением благосостояния населения. Сегодня практически каждый работающий гражданин Беларуси может позволить себе строительство жилья в кредит.

На спрос тут же появились и предложения: практически все банки республики выдают сегодня кредиты на жилищное строительство. Причем с каждым годом количество выделяемых кредитов значительно увеличивается.

Как отмечает начальник управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Национального банка Республики Беларусь Сергей Кисель, банковский кредит без труда может получить  любой платежеспособной гражданин. А банковские системы являются основным источником финансирования индивидуального жилищного строительства. Правда, в международной практике существует  более сложная и разветвленная система финансовых вложений в эту сферу.

Беларусь намерена активно перенимать передовой опыт западных стран,  но пока банковские кредиты – единственный реальный способ в короткие сроки построить собственное жилье.

Кредит выдается на общих и льготных основаниях. Как известно, на льготы могут рассчитывать очередники, малообеспеченные граждане, отдельные группы: инвалиды, многодетные семьи и другие. Существует и еще одно направление – кредитование сельхозорганизаций на строительство жилых домов.

Спрос на банковские кредиты при строительстве и приобретении жилья постоянно растет. К примеру, в прошлом году банками нашей страны предоставлено кредитов на сумму 1275,2 миллиарда рублей. В этом году планируется выдать более 1900 миллиардов.

Начиная с 2002 года в Беларуси ведется работа над законами, позволяющими задействовать механизм коммерческого кредитования жилья. Это проект Закона «Об ипотеке» и проект Закона «О жилищных строительных сбережениях». Предполагается, что с принятием данных законов в стране будут созданы дополнительные институты внебюджетного финансирования, которые позволят привлечь в жилищное строительство свободные денежные средства граждан.

Проект Закона «Об ипотеке» уже передан на рассмотрение в парламент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter