Кредиты надо брать с умом

Могут ли сегодня значительно подешеветь кредиты?

Могут ли сегодня значительно подешеветь кредиты? Прежде всего нужно понимать, что они, в частности, состоят из хранящихся на счетах банков средств предприятий, депозитов населения. “Самая болезненная составляющая — средства населения, — отмечает председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. — Если ставка по депозитам населения будет опускаться, люди будут закрывать вклады и покупать валюту”.

В связи с этим главная задача Нацбанка сегодня — сохранять привлекательность рублевых депозитов, а именно не допускать снижения доходности по таким вкладам до уровня, который обеспечивает доходность ниже, чем у валютных вкладов. Пока с этим справляются весьма успешно: в феврале текущего года средняя ставка по рублевым депозитам физических лиц на срок до года составила 43,5 процента, в то время как аналогичный показатель по валютным вкладам — 4,8 процента. Даже с учетом инфляции депозиты в нацвалюте намного выгоднее вкладов в долларах, евро или российских рублях. “Не может быть так, чтобы ставка по вкладам росла, а по кредитам снижалась”, — отметила Надежда Ермакова.

Впрочем, и при дорогих кредитах степень закредитованности белорусских предприятий сегодня достаточно высока. Наиболее проблемные отрасли — сельское хозяйство и некоторые сферы промышленности, к примеру, машиностроение. “Сегодня, в условиях определенной рецессии в мировой экономике, предприятиям особенно важно просчитывать свои возможности, в том числе при принятии решения обратиться к кредитным ресурсам банков, — говорит Надежда Ермакова. — Взять кредит для спасения — такое решение не должно становиться панацеей. Каждый руководитель должен хорошо представлять, каким образом лучше использовать кредитные ресурсы, а может быть, лучше вообще уйти от кредита. В свою очередь нам важно выяснить, каким образом помочь предприятиям рассчитаться с долгами, чтобы они продолжали работать, не останавливались в это сложное время”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter