Кредиты для уборочной

Предложение содержится в постановлении Совета Министров № 606, сообщает БЕЛТА.

ПРАВИТЕЛЬСТВО Беларуси предложило открытому акционерному обществу «Белагропромбанк» в 1,5 раза увеличить сумму кредитов на закупку горюче-смазочных материалов для организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции

Предложение содержится в постановлении Совета Министров № 606, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменения в постановление Совмина № 445 от 3 июня текущего года, касающиеся объемов кредитования. Так, ранее установленную сумму в 400 млрд. рублей Правительство предлагает увеличить до 600 млрд. рублей. Данное решение принято с целью обеспечения организаций горюче-смазочными материалами в период проведения уборочных и осенних полевых работ.

Кредиты организациям, производящим сельхозпродукцию, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям перерабатывающей промышленности, а также ремонтным организациям, обслуживающим сельское хозяйство, Белагропромбанку предложено было предоставить с 1 июня до 30 сентября текущего года в белорусских рублях с уплатой процентов за пользование ими в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта. В том числе 400 млрд. рублей — на срок до одного года за счет средств, размещаемых в 2013 году открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» в депозит открытого акционерного общества «Белагропромбанк» на срок до одного года под ставку рефинансирования Национального банка, увеличенную не более чем на 1 процентный пункт, и 200 млрд. рублей — на срок до 31 декабря 2013 года за счет собственных ресурсов открытого акционерного общества «Белагропромбанк».

Постановлением № 445 предусмотрено, что организациям, которым предоставят кредиты, в 2013—2014 годах будет возмещаться часть процентов за пользование ими. Возмещение планируется производить за счет средств республиканского бюджета в размере 1/4 ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter