Кредиты для малого бизнеса: Br2 млрд. под 8,5% годовых!

Белросбанк предоставляет кредиты на беспрецедентно льготных условиях!

Белросбанк предоставляет кредиты на беспрецедентно льготных условиях! В рамках совместной с Мингорисполкомом программы, субъекты малого бизнеса, зарегистрированные в городе Минске,  имеют возможность  получить кредит в Белросбанке на сумму до Br2 млрд. под 8,5% годовых. Подробности корреспондент портала узнал у  начальника Управления малого и среднего бизнеса ЗАО "АКБ "БЕЛРОСБАНК" Елены Сидорик. 

"Речь идет о, пожалуй, самом выгодном на сегодня предложении по кредитованию малого бизнеса: ставка по кредитам – 8,5% годовых в белорусских рублях. В настоящее время кредитные ресурсы по такой ставке в белорусских рублях, пусть и не на очень длинный срок в 2 года, - самое выгодное предложение в Беларуси! Объяснение тому, что уровень ставки так низок есть – Белросбанк был выбран в качестве партнера государственной программы, реализуемой в соответствии с Указом Президента № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства», что позволило привлечь льготные ресурсы Мингорисполкома. Подобное доверие со стороны госоргана обусловило возможность предоставления кредитов малым предприятиям на очень заманчивых для них условиях – ставка рефинансирования минус 2%. При этом банком не установлены какие-то скрытые комиссии, полная ставка соответствует озвученным  8,5%" - сообщила Е.Сидорик.

Согласно перечню, закрепленному в Указе, льготный кредит может быть предоставлен малым предприятиям, деятельность которых соответствует одному из перечисленных пунктов:

·  создание, развитие и расширение производства товаров, работ, услуг;

·  производство экспортоориентированной или импортозамещающей продукции;

·  внедрение новых технологий, инноваций;

·  производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение.

В рамках программы, объявленные на сегодня сроки предоставления кредитных ресурсов ограничены двумя годами. «Однако, – подчеркнула Е.Сидорик, – Мингорисполком, идя навстречу пожеланиям бизнеса, рассматривает вопрос об увеличении данного срока кредитования, по мере развития программы».

Еще больше возможностей

Программа действует уже не первый месяц и недавно Мингорисполком пересмотрел условия предоставления кредитов. "Теперь она стала еще более привлекательной: с одной стороны, возросла максимальная сумма поддержки предприятия – с Br500 млн. до Br2 млрд. А с другой, если раньше кредиты выдавались исключительно на инвестиционные цели, связанные с развитием производства, то сегодня их можно взять на оборотные средства, если деятельность носит экспортный характер", - подчеркнула начальник Управления малого и среднего бизнеса ЗАО "АКБ "БЕЛРОСБАНК".

Таким образом круг предприятий малого бизнеса, претендующих на участие в программе значительно расширился. "Ограничения на получение такого кредита минимальные – они определены все тем же Указом №255: воспользоваться льготной поддержкой могут действующие предприятия, прибыльно работавшие в сфере производства товаров и услуг в 2009 году, не находящиеся на стадии банкротства или ликвидации. Конечно, особый интерес к данному предложению проявят предприятия, открывшиеся не так давно: у них, как правило, есть потребность в росте, причем, чаще речь идет об обновлении или приобретении основных фондов. Так что, если ваша молодая компания уже некоторое время работает успешно и нуждается в развитии производственной базы - можно обращаться: в Белросбанке действительно готовы оказать вам поддержку", - сообщила собеседница.

Прочь сомнения

Впрочем, сегодня ряд субъектов малого бизнеса относятся с сомнением к возможности получения льготного кредита. И напрасно! "Руководители некоторых малых предприятий предполагают, что в случае получения такого кредита им "обеспечено" повышенное внимание контролирующих органов. Подчеркну - те кредитополучатели, которые на сегодня уже воспользовались этой программой, высказывают исключительно положительные отзывы. И нам пока никто не сообщал о фактах дополнительного влияния на бизнес из-за получения этого кредита", - отметила Е.Сидорик.

Стоит отметить и высокий уровень лояльности при рассмотрении всех проектов. Помимо предоставления льготных ресурсов городские власти участвуют только в одобрении целенаправленности этих кредитов, их целевого использования. Приятно удивляет тот факт, что процедура получения льготного кредита абсолютно прозрачна, легка и не бюрократична. Каждый выданный кредит банк согласовывает с Мингорисполкомом. Процедура занимает 1 день и состоит из подписания листа согласования. Все остальное отдано на усмотрение Белросбанка, он принимает на себя кредитные риски и вырабатывает условия, на которых даются эти кредиты. За исключением срока и ставки, которые жестко зафиксированы, в Белросбанке пакет документов для получения льготного кредита отличается от обычного лишь одним документом – анкетой на двух страницах. Кредитополучатель подтверждает, что предприятие не в стадии банкротства, действительно относится к субъектам малого предпринимательства и сообщает цель использования кредита.

Кстати, Е.Сидорик подчеркнула, что Мингорисполком не отказал в согласовании льготного кредита ни одному кредитополучателю Белросбанка, все условия получения заемных денег определены очень четко, и банк может оценить с большой долей вероятности – согласует городской исполнительный комитет выдачу кредита или нет. «Так что мы не тратим зря время наших клиентов», - подчеркнула собеседница.

 «Сегодня мы отмечаем положительную динамику продаж услуг малому и среднему бизнесу, что к концу года позволит вдвое увеличить кредитный портфель данного сегмента по сравнению с итогами 2009 года, при этом банк сохраняет один из самых низких уровней просроченной задолженности в этой сфере. Думаю такое доверие клиентов банку – это подтверждение желания пользоваться высокоэффективными продуктами на уровне международных стандартов, к которым, несомненно, можно отнести и данное спецпредложение», – резюмировала Елена Сидорик.

Вызов консультанта
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter