Кредиты дают ростки

В  ближайшие  несколько  лет  объемы  кредитования  сельского  хозяйства  уменьшатся

В  ближайшие  несколько  лет  объемы  кредитования  сельского  хозяйства  уменьшатся 

Жизнь на селе никогда не была простой. Для того, чтобы поднять АПК страны на должный уровень, повысить качество жизни сельчан, была принята Государственная программа возрождения и развития села на 2005–2010 годы. Однако сегодня некоторые пункты ее реализации находятся под вопросом. 

В прошлом году на реализацию программы было затрачено 18,4 трлн. рублей, что на 30 % больше запланированного, в текущем году Минсельхозпрод предполагает направить 15,5 трлн. рублей. Однако по итогам прошлого года долг министерства по кредитам уже оказался превышенным на 1,2 трлн. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец. Вместе с тем результаты деятельности отрасли пока не настолько хороши, чтобы можно было сказать, что вложенные деньги окупаются сторицей. За 2005—2007 годы совокупный прирост объемов сельхозпроизводства при плане 20,5 % составил только 12,2 %. По планам на нынешнюю пятилетку объем сельхозпроизводства в Беларуси должен вырасти на 45 %, или на 6,4 % в среднем за год. 

Сегодня общий кредитный долг сельскохозяйственных предприятий республики превысил 8 триллионов рублей. Основная часть кредитных средств (около 60 %) идет на строительство жилья. За три года реализации программы было введено в строй 25,9 тыс. жилых домов общей площадью почти 2 млн. кв. м. В 2007 году в агрогородках было построено 8175 жилых домов общей площадью 662,1 тыс. кв. м. «Выгодные условия кредитования сегодня позволяют многим сельчанам переоформить кредиты на себя. Вместе с тем рост кредитов обусловлен и необходимостью закупки новой сельхозтехники: последние три года порядка 60 % оборудования приобретается в кредит», — добавила Надежда Котковец. В течение ближайших двух лет кредитный портфель Минсельхозпрода будет лишь увеличиваться, после чего специалисты прогнозируют его стабилизацию. 

В сельскохозяйственной отрасли по-прежнему остаются актуальными и вопросы ценовой политики. На некоторые виды продукции экспортные цены оказались значительно выше внутренних, что позволило не только поправить экономику ряда предприятий, но и повысить закупочные цены на сельхозпродукцию. Прибыль от экспорта продукции за прошлый год составила порядка $ 2 млн. 

Запрет России на экспорт зерновых, по словам Надежды Котковец, не скажется на продовольственных нуждах нашей республики — необходимый запас почти в 150 тыс. тонн уже закуплен. А в случае непредвиденных обстоятельств надежными партнерами выступят Украина и Казахстан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter