Кредитованию реального сектора экономики — особое внимание

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил задачу обеспечить по итогам полугодия и 2007 года в целом выполнение показателей, заложенных в Основных направлениях денежно-кредитной политики на текущий год.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вчера принял с докладом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. Главе государства было доложено, что банковская система Беларуси в текущем году успешно выполняет запланированные показатели денежно-кредитной политики. При этом особое внимание уделяется выполнению тех показателей, которые  непосредственно влияют на достижение прогнозных параметров социально-экономического развития страны. Александр Лукашенко был проинформирован о том, что ситуация в финансовой сфере стабильна. Курс белорусского рубля по отношению к доллару США в течение года сократился на 0,2%, при этом за май он не менялся и на 1 июня составил 2145 рублей за доллар США. Подобная стабильность сохраняется уже на протяжении последних трех лет. Петр Прокопович сообщил также, что в текущем году банковская система оказывает беспрецедентную кредитную поддержку реальному сектору экономики. За 5 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006-го объем предоставленных банками кредитов вырос более чем в 1,6 раза и достиг почти Br24 трлн. Это более чем в 2 раза превышает показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на текущий год. Такими же ускоренными темпами наращивается и кредитование населения.
Глава государства в ходе рабочей встречи подчеркнул необходимость ускорить темпы пополнения золотовалютных резервов страны. Ранее ставилась задача нарастить резервы до $3 млрд к 2011 году. Президент поставил жесткую задачу — выйти на это значение уже в текущем году, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. На 1 июня 2007 года золотовалютные резервы Беларуси в национальном определении составили $2,224 млрд. С начала года они увеличились на $470 млн. Это на $70 млн выше верхней границы прогнозного показателя на год. Петр Прокопович заверил Президента, что это поручение будет выполнено в установленные сроки.
Глава государства потребовал также и в дальнейшем особое внимание уделять кредитованию реального сектора экономики, обеспечивая при этом  постепенное снижение стоимости кредитных ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter