Кредитам приказали дешеветь

С 1 октября ставка рефинансирования Нацбанка снизится до рекордно низкого уровня — 10 процентов годовыхТаким образом, Национальный банк вернул белорусский банковский сектор к исходному состоянию конца минувшего года, когда ставка рефинансирования снизилась до 10 процентов годовых. Изменение этого параметра, предполагают в Нацбанке, будет в нынешнем году не последним. А это значит, что кредиты могут подешеветь еще больше.

Решением главного банка страны ставка рефинансирования с 1 октября снизилась на 0,25 процентных пункта.  Этот шаг, как пояснили в Нацбанке, повысит доступность кредитов как для населения, так и субъектов хозяйствования. “Банки сохранят привлекательные условия для хранения вкладов в белорусских рублях по сравнению с депозитами в иностранной валюте. При этом уровень доходности срочных вкладов превысит темпы инфляции”, — пообещали специалисты.
Напомним, что после непрерывного снижения ставка рефинансирования Нацбанка в начале нынешнего года из-за резкого удорожания энергоресурсов была повышена до 11 процентов годовых. Но экономическую ситуацию удалось выравнять, инфляцию взять под контроль. И это позволило Нацбанку снова заняться удешевлением кредитных ресурсов. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики к концу текущего года ставка рефинансирования должна составить 7—9 процентов годовых и прийти с тем же результатом к итогу 2008-го. А это значит, что граждане, у которых размер платежей за кредит изменяется и зависит от размера ставки рефинансирования, и до конца следующего года будут платить меньше, чем сейчас.
Поэтапное снижение ставки рефинансирования уже принесло хорошие плоды: за январь—август кредитный портфель банков увеличился на 27,4 процента. При этом при кредитовании реального сектора экономики объем средств, выделенных в рублях, вырос почти на 21 процент, в инвалюте — на 40 процентов. Наибольший объем кредитов в белорусских рублях был выдан предприятиям частного сектора, а в иностранной валюте — коммерческим госпредприятиям. По-прежнему среди секторов экономики по объему получаемых средств лидирует промышленность, на долю которой приходится более 40 процентов выделяемых ресурсов.
Значительная часть денежного пирога досталась и гражданам. Только за восемь месяцев нынешнего года их кредитная задолженность перед банками выросла почти на 1,5 триллиона, а если взять за отправную точку начало 2006-го, то на 1 сентября нынешнего этот показатель более чем удвоился. И в этой динамике, как утверждают специалисты, нет ничего сверхъестественного. Просто зарплаты людей растут, и они смогут взять кредиты на более “круглую” сумму. К тому же государство стимулирует рост жилищного строительства и наращивания соответствующего финансирования, в том числе льготного. Помимо этого в сфере потребительского кредитования конкуренция между банками обостряется, и они упрощают условия выдачи гражданам денег взаймы. Последнее снижение ставки рефинансирования, очевидно, сделает предложения банков еще более привлекательными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter