Кредит зарплатой красен

На каждого белоруса в среднем приходится кредит в 310 долларовТолько за последние двенадцать месяцев объем выданных гражданам кредитов увеличился в полтора раза. “Растут зарплаты, поэтому банки могут выдавать больше”, — объясняют специалисты.

“Благодаря росту размера средней заработной платы повысилась платежеспособность экономически активного населения, в связи с чем средняя задолженность на одного кредитополучателя увеличилась с 4,5 миллиона рублей до 5 миллионов”, — сообщил об итогах работы за полугодие Беларусбанка, на который приходится до 80 процентов объема выдаваемых в нашей стране кредитов населению, его пресс-секретарь Сергей Верещак.
Такую тенденцию подтверждает и статистика Национального банка. Если на начало июля минувшего года на каждого белоруса приходилось около 420 тысяч рублей, или 195 долларов кредита, то к июлю нынешнего эти цифры выросли до 670 тысяч рублей, или 310 долларов. Общий объем кредитования увеличился за тот же период с 4,1 до 6,5 триллиона рублей. Этот прирост в определенной степени обеспечили и сами граждане: за названные двенадцать месяцев банковские сбережения населения увеличились с 6,9 до 9,3 трилиона рублей.
По-прежнему основная часть кредитов (почти 60 процентов от общего объема выдаваемых физлицам средств) направляется на покупку или строительство жилья. Оставшиеся примерно 43 процента — на потребительские нужды, среди которых, по экспертным оценкам, каждый шестой-седьмой рубль тратится на покупку автомобиля. Под категорию потребительских попадают также средства на оплату образования, медицинских услуг, приобретение товаров, прочие цели. Все больше кредитов выдается наличными, без “привязки” к каким-либо конкретным платежам. Поэтому досконально изучить потребности белорусов пока не брался никто.
В общем объеме кредитования недвижимости по-прежнему львиная доля (около 70 процентов) приходится на льготные кредиты, то есть при улучшении своих жилищных условий из каждых десяти рублей семь граждане получают на льготных условиях в банках.
Но при этом интересно, что в общем объеме кредиты на потребительские нужды уже “перегнали” льготные жилищные.
“Самые крупные предприятия и организации уже обслуживаются в больших банках. Более мелким банкам остается в основном зарабатывать на кредитовании физических лиц”, — назвал одну из причин такого стремительного развития потребительского кредитования председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский. Кредитный бум, по его прогнозам, продолжится. Если зарплаты граждан будут по-прежнему расти, объем депозитов увеличиваться, то и выдача новых кредитов будет вполне оправданна.


Для чего брать взаймы?

Аляксандр ЛУКАШАНЕЦ, дырэктар Інстытута мовазнаўства Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі:
— Ніколі раней крэдытаў не браў і ў бліжэйшы час не збіраюся. Я імкнуся разлічваць на ўласныя сродкі.
Жанна ГРИНЮК, председатель оргкомитета конкурса “Брэнд года”:
— У меня был единственный и, к сожалению, неудачный опыт получения кредита на жилье. Лет восемь назад отдала часть своих денег, оформила кредит, но потом вышло так, что проект прогорел, и деньги я свои потеряла. С тех пор чисто психологически сторонюсь кредитования. К тому же по натуре своей не люблю быть кому-то обязанной, иметь перед кем-то долг.
Петр ВАНДИЛОВСКИЙ, главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси:
— Раньше не брал, но в ближайшее время собираюсь. Хочется перехать в новое жилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter