Кредит за полцены

О том, что своя рубашка ближе, говорили и до мирового кризиса. Теперь же правительство многих стран активно поддерживает собственных производителей. Поэтому льготный кредит на потребительские товары, на который очень многие белорусы смогут претендовать уже менее чем через месяц, — закономерный шаг. Совет Министров за это время для реализации Указа № 371 должен утвердить перечень кредитуемых товаров.

 О том, что своя рубашка ближе, говорили и до мирового кризиса. Теперь же правительство многих стран активно поддерживает собственных производителей. Поэтому льготный кредит на потребительские товары, на который очень многие белорусы смогут претендовать уже менее чем через месяц, — закономерный шаг. Совет Министров за это время для реализации Указа № 371 должен утвердить перечень кредитуемых товаров.

Кто и сколько получит?

Кредит под 10 процентов годовых можно будет взять на срок до трех лет. За 2009—2010 годы разрешается взять взаймы на общую сумму не более 300 базовых величин. При нынешней базовой в 35 тысяч рублей выходит 10,5 миллиона. Деньги будут выдавать четыре банка: Беларусбанк, Белагро-промбанк, БПС-Банк и Белинвестбанк. Получить их смогут граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за три месяца, предшествующих месяцу заключения кредитного договора, не превышает трех-кратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек, установленного на дату заключения этого договора (в настоящее время около 1,1 миллиона рублей). По некоторым оценкам, под такой “потолок” может подойти больше половины населения. Деньги, правда, на руки не выдадут, а в безналичной форме перечислят торговой организации.

Кому это выгодно?

В первую очередь выиграют покупатели. Потребительский кредит на общих основаниях в белорусских рублях сегодня белорусские банки могут предложить, как правило, по ставке не ниже 25 процентов годовых. С учетом дополнительных платежей можно смело ориентироваться на 30. Таким образом, льготный кредит обойдется значительно дешевле. Если, например, за льготный кредит захотите приобрести мебель стоимостью 2 миллиона рублей, то в месяц придется отдавать примерно по 70—80 тысяч. Это почти вдвое меньше, чем по обычному потребительскому кредиту при тех же сумме и сроке. Льготный кредит выгоден и государству. Пусть некоторые и говорят, что наши производители используют много импортных комплектующих и мы косвенно будем поддерживать зарубежные предприятия. Однако важнее то, что спрос на продукцию отечественных производителей вырастет. Предприятия будут эффективнее работать, платить налоги, выдавать зарплату. И это значит, что все мы, являющиеся не только покупателями, но и работниками, выиграем дважды.

Как все это будет работать на практике?

Как предполагает председатель правления Беларусбанка Надежда Ермакова, в перечень Совмина, скорее всего, попадут товары длительного пользования: например, сложная бытовая техника, мебель. Технических проблем с выдачей кредитов Надежда Ермакова не предполагает, так как у банка есть разветвленная сеть подразделений и опыт в льготном кредитовании. Впрочем, очевидно, что для исполнения Указа № 371 придется решить немало вопросов. Например, пока непонятно, где можно будет получить кредит: в банке по месту нахождения торговой организации или по месту жительства заемщика? Неясно и то, понадобятся ли поручители и залог, придется ли покупателю делать первоначальный взнос, расплачиваться наличкой? Открыт пока вопрос и о том, как будет погашаться кредит: равными долями либо по-другому. В других упомянутых в указе банках тоже пока не могут назвать все условия льготного кредитования. При этом специалисты не исключили, что в общем алгоритм получения такого кредита может быть схож с тем, который и сейчас применяется при целевом потребительском кредитовании: заемщик берет в магазине на товар счет-фактуру и со справками о своем доходе и доходе членов семьи идет в банк. В любом случае, какими бы условия ни были, можно с уверенностью предполагать, что на льготные кредиты будет спрос. Ведь, как планируется, объемы жилищного строительства и соответствующего льготного кредитования в Беларуси будут расти. И в новое жилье новоселам, конечно, захочется въехать с телевизором, холодильником, стиральной машиной, мебелью. И отечественные производители готовы все это предложить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter