Кредит с историей

Более 100 тысяч кредитных историй белорусов уже накопилось в кредитном бюро при Национальном банке. В перспективе, если некоторые ограничения отменят, будут фиксироваться не только крупные кредиты, но абсолютно все.

Сейчас банки обязаны отсылать в кредитное бюро сведения только о кредитах на сумму свыше 10 тысяч долларов. Но в дальнейшем, как сообщил начальник отдела специализированного управления Национального банка Виктор Пленкин, “планируется снизить или вовсе убрать пороговую сумму”. Процедуру передачи информации вместе с банками уже “обкатали”, поэтому, по его мнению, с технической точки зрения к обработке большего, чем сегодня, объема информации готовы.
В настоящее время житель Беларуси может, например,  получить в разных банках пять кредитов по 2 тысячи долларов, и при этом он не попадет в базу данных. Если в кредитной истории будут отражаться абсолютно все сделки, то банки смогут лучше оценивать платежеспособность заемщика. Они, как объясняют специалисты, не будут для перестраховки устанавливать повышенные процентные ставки. Таким образом, от нововведения могут выиграть и рядовые граждане — получатели кредитов.
В кредитном бюро формируются досье на юридических и физических лиц. В кредитных историях граждан в будущем, не исключено, помимо имеющейся информации о получении и погашении кредитов будут также вноситься данные о договорах поручительства, появится фото заемщика. В перспективе, как предполагается, можно будет и узнать, например, какая средняя зарплата у человека, насколько он исправно платит за коммунальные услуги и прочее.
Сейчас получить досье может только тот, про кого оно написано (раз в год — бесплатно, если больше — то за небольшую сумму), а также банки (по 1 тысяче рублей за запрос, но для самых активных клиентов вроде Беларусбанка — скидки до 50 процентов).
Однако кроме банков есть еще, например, страховые организации, а также компании, которые продают автомобили, различные товары в рассрочку. Поэтому на законодательном уровне планируется внести коррективы и открыть и им доступ к подобной информации.
В мире сейчас действуют свыше 200 кредитных бюро. В некоторых странах, как, например, в России, действует несколько частных организаций. В Беларуси же — одна и государственная, которая свой первый отчет выдала в июле нынешнего года. Такой подход, отметил Виктор Пленкин, позволяет упорядочить процесс сбора и предоставления информации, повышает ее защиту от несанкционированного использования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter