Кредит открыт, а стройка «на нуле»…

Зенон Ломать пообщался с жителями Брестской области

Строительная тема преобладала в диалоге председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя с жителями Брестчины

За четыре часа общения в прямом эфире с жителями Брестской области председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать ответил более чем на полсотни вопросов. Помогали ему в этом руководители всех областных структур.

Перед началом открытого разговора Зенон Кузьмич напомнил приглашенным в студию журналистам о проблемах жилищного строительства, которые обозначил накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко, и попросил обратить особое внимание на вопросы, которые будут касаться этой темы. Более половины из позвонивших в этот день председателю Комитета госконтроля людей просили помочь в решении проблем, связанных со строительством, ремонтом и обустройством жилья.

Член КИЗа № 1, открывшего кредитную линию на строительство многоквартирного дома в южном микрорайоне Бреста, посетовал на то, что финансирование началось еще в конце минувшего года, а желанное жилье этажами так и не прирастает. Отвечать пришлось заместителю председателя Брестского горисполкома Валерию Лаптейкину. Об этой стройке городские власти знают. Ее притормозило затянувшееся изготовление проектно-сметной документации. Сегодня она уже готова, но пока еще не прошла экспертизы, поэтому строительство дома планируется начать во втором полугодии. Такой ответ не устраивает ни позвонившего, ни Зенона Ломатя. Второе полугодие — понятие, растяжимое в пределах шести месяцев, поэтому, конкретизируя сроки, Валерий Лаптейкин обещает, что стройка начнется летом.

Председатель Комитета госконтроля дает поручение своим подчиненным взять под контроль это обещание и держать связь с позвонившим человеком. А руководителям не только Бреста, но и других городов рекомендует больше информировать людей, строящих жилье за собственные средства, объяснять им суть возникающих на пути строительства объективных препятствий. Тогда и подобных вопросов к ним, по его мнению, будет гораздо меньше.

В таком же формате проходит разбор и других проблем, прозвучавших во время «прямой линии». За протекающие крыши в недавно сданных домах пришлось отвечать руководителям строительной отрасли. Адреса, по которым необходимо устранять недостатки ремонта, взяли на заметку представители ЖКХ. Но не на все жилищно-строительные вопросы можно было дать ответ, предусматривающий сиюминутный результат. Например, жительница дома по улице Дзержинского в центре Бреста от имени всех жильцов пожаловалась на ветхость квартир. Отвечая ей, начальник областного управления ЖКХ Сергей Лобанов напомнил, что дому в этом году исполнилось сто лет. Внешний косметический ремонт здесь сделан, а вот привести его в нормальное современное состояние на уровне каждой отдельно взятой квартиры возможности нет. Выход — в поиске финансиста, способного выкупить дом у города, за счет чего были бы предоставлены отдельные новые квартиры жильцам.

А вот Андрей Николаевич Веремейчук строит свой дом в деревне Босяч Кобринского района. Не устраивает его то, что выделенные на это государством денежные кредиты тают гораздо быстрее, чем идет стройка. Долго посвящал он Зенона Ломатя в финансовые неувязки, возникшие, по его мнению, по вине частной строительной фирмы, но когда сообщил, что у него одиннадцать собственных детей, то диалог тут же прекратился. Председатель Комитета госконтроля поручил своим помощникам проверить эту маленькую стройку на предмет соответствия сделанного и профинансированного.

Кроме строительной темы, в своих вопросах жители Брестчины затронули самые разные жизненные проблемы. Среди них Зенон Ломать обратил особое внимание на звонки сельчан, жалующихся на трудности ведения подсобного хозяйства. В связи с этим председатель Комитета госконтроля заявил, что отдельные районы области в этом отношении будут проверены комплексно.

После закрытия «прямой линии» Зенон Ломать ответил на вопросы журналистов и признался, что его поразил своим весенним обновлением Брест, куда, по его мнению, должны приезжать другие градоначальники и учиться тому, как делать город красивым и уютным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter