Кредит на стабильность

На счет Министерства финансов в Нацбанке поступил первый транш стабилизационного кредита от Российской Федерации в размере $ 1 млрд

На счет Министерства финансов в Нацбанке поступил первый транш стабилизационного кредита от Российской Федерации в размере $ 1 млрд.

Как отмечают в Нацбанке, денежные средства были перечислены в соответствии с заключенным соглашением между Беларусью и Россией, которое подписали вице-премьер – министр финансов России Алексей Кудрин и глава белорусского Минфина Андрей Харковец 13 ноября. Тогда между двумя странами была достигнута договоренность о выделении Беларуси стабилизационного кредита в размере $ 2 млрд. в 2008—2009 годах.

Впрочем, российский кредит не единственный, на который рассчитывают белорусские финансисты. В настоящее время Нацбанк и Минфин проводят переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении еще одного крупного займа в $ 2 млрд. Несмотря на то что свое положительное решение или же принципиальный отказ специалисты МВФ должны были огласить еще 6 ноября, переговоры все еще продолжаются. Миссия международной организации тщательно оценивает все перспективы и актуальные риски проекта.

Деньги МВФ нужны Беларуси для поддержки национальной экономики, в том числе импорта и экспорта. Так что фактически $ 2 млрд. пойдут на благо не только нашей страны, но также держав, вовлеченных с нами во внешнеэкономические взаимоотношения. С другой стороны, деньги очень пригодятся для стабилизации золотовалютных резервов Беларуси, которые только за октябрь сократились на $ 68,1 млн. — до уровня $ 4 млрд. 51,8 млн. Однако Нацбанк уже неоднократно заявлял, что вопрос выделения кредита МВФ критичным не является, он, скорее, призван сыграть роль «подушки безопасности».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter