ЕАБР выделит ОАО «Беларуськалий» 100 млн долларов

Кредит на разработку недр

Вчера Евразийский банк развития и ОАО «Беларуськалий» подписали кредитное соглашение на сумму в 100 млн долларов. Средства будут направлены на финансирование оборотного капитала и инвестиционной программы белорусской компании. Церемония состоялась в присутствии Премьер-министра Сергея Румаса. 

У ЕАБР сложилась хорошая история кредитных взаимоотношений с Беларусью. За это время было реализовано 30 проектов на общую сумму около миллиарда долларов.
Фото  БЕЛТА

Глава Правительства обратил внимание собравшихся: у ЕАБР сложилась хорошая история кредитных взаимоотношений с Беларусью. За это время реализовано 30 проектов на общую сумму около миллиарда долларов: 

— Благодаря текущему соглашению мы получили новый импульс для выстраивания сотрудничества. Сейчас более шести проектов на разные суммы и в разных секторах находятся в работе. Я бы хотел также обменяться мнением по этим проектам, чтобы определить дополнительные отрасли или области, где мы можем объединить усилия. 

В свою очередь председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов заметил, что ОАО «Беларуськалий» — один из ключевых партнеров банка, с которым он сотрудничает с 2011 года: 

— Мы рады продолжению совместного сотрудничества. Проект реализуется в приоритетном для банка секторе — химическая промышленность согласно стратегии на 2018—2022 годы. Мы уверены, что это только начало пути по взаимодействию с таким уважаемым заемщиком. Хочу отметить, что для нас это соглашение было оформлено в рекордные сроки с момента подачи заявки. 

В настоящее время ОАО «Беларуськалий» реализует самый масштабный в своей истории проект по строительству Петриковского горно-обогатительного комбината. После его реализации увеличатся мощности по выпуску калийных удобрений. Есть и социально-экономические аспекты. Только в этом году планируется создать более 500 рабочих мест.

ЕАБР также рассматривает инвестиционные проекты белорусских промышленных предприятий по модернизации действующих и созданию новых производств, в том числе с применением технологий пятого и шестого технологических укладов. 

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter