Стоит ли в век высоких технологий передавать крупные суммы через знакомых

Кредит доверия

Давно известно, деньги — одна из наиболее частых причин раздора. Однако многие, зная об этом, все равно продолжают доверять едва знакомым людям крупные суммы, причем при самых различных обстоятельствах. А потом обижаются.

Коллаж Ольги Александровой

А деньги где?

Могилевчанин Борис Иосифович по причине преклонного возраста не очень дружит с современными технологиями: не пользуется банковской карточкой, хранит часть денег на счету в банке, а часть — дома.

Однажды к пожилому человеку обратилась сестра-минчанка с просьбой ссудить ей довольно существенную сумму — 3 тысячи долларов. Он согласился, но не придумал ничего лучше, чем передать конверт с деньгами через молодого соседа Максима, который собирался в столицу, причем не один, а с тремя приятелями. Подъехав к Минску, вся компания вышла из маршрутки не на вокзале, где ждала Максима получательница конверта, а на окраине города. Первым делом приятели отправились в кафе, сидели там, много выпивали. Потом, как это часто бывает, перешли в другое питейное заведение, а после — в третье. Угощали случайных знакомых, разъезжали на такси. В общем, повеселились от души. А ночевать отправились, как и планировали, к сестре одного из приятелей.

Только утром Максим обнаружил отсутствие конверта с валютой в потайном кармане куртки. Что случилось с деньгами, он не помнил: сами пропили-прогуляли или их кто-то все же вытащил? В милицию даже не обращались — в данном случае это просто глупо.

К чести Максима, он не стал скрывать произошедшее от Бориса Иосифовича, сразу позвонил старику, обещал по частям возвращать деньги. Пенсионер был в ужасе — подвел сестру, лишился сбережений!

Как известно, обращаться в такой ситуации в суд почти бессмысленно — нет доказательств, что крупная сумма передавалась из рук в руки: ни свидетелей, ни расписки. Кроме того, от своих обязательств молодой сосед не отказывается: уже полгода возвращает пенсионеру по 200 долларов. Вроде, и суммы отдает приличные (больше просто не в состоянии, не позволяет зарплата), но возвращаются сбережения к старику медленно. С молодым соседом он здоровается теперь сквозь зубы, считает, раз потерял крупную сумму — возьми в банке кредит и сразу рассчитайся, а не отдавай «копейками». Должник категорически не согласен. Мать Максима, наоборот, обижается на самого Бориса Иосифовича: дескать, впутал ее сына в историю, мог бы и сам отвезти деньги своей сестрице или пригласить ее в Могилев — пусть забирала бы. А теперь ее сын, не поимев никакой выгоды, приобрел немалый долг. Разве ж это правильно?!

Работа над ошибками

Юрист Николай Курносов считает, что изначально пенсионеру надо было рассмотреть более надежные варианты, к примеру банковский или почтовый перевод. А если не хотелось платить дополнительные деньги за перевод крупной суммы, нужно было, передавая конверт соседу, взять с него расписку. Правда, скорее всего, Максим не стал бы подписывать никакие бумаги, отказался бы и даже оскорбился. Ведь брал крупную сумму не для собственных нужд, а с целью передачи. В общем, не по своей инициативе. А сейчас все друг на друга обижаются. Да и сестра-минчанка недовольна — брат пообещал выручить и подвел.

Ирина Барановская, заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории, так видит ситуацию:

— Конечно, в силу возраста старший участник этой истории добродушен, доверчив, судит обо всех по себе. Сам он, по его мнению, никогда не потерял бы чужие деньги. Что же касается Максима, если измерять чисто человеческими мерками, несмотря на то что договоренность не была закреплена документально, он все же нес ответственность за чужие ценности. Взялся — должен был передать, а уже потом развлекаться с друзьями. Однако, как оказалось, человек он не очень обязательный. Да и вообще, если хозяин денег знал, что молодой сосед хоть изредка, но сильно выпивает, не стоило с ним связываться.

Банковский или почтовый перевод был бы, конечно, не бесплатным, но все же самым лучшим, верным, надежным вариантом в данной ситуации.

А вот был случай…

Вообще, подобные конфликты возникают не так уж часто. Обычно если знакомые обязуются что-то передать кому-то, свои обещания они выполняют. Однако некоторые могилевчане все же сталкивались с чем-то похожим. Один из них, к примеру, пару лет назад пытался передать посылку через проводника поезда. Тот «поклажу» брать отказался. Тогда к мужчине подошел молодой человек весьма приятной наружности, оказавшийся свидетелем разговора, и сказал, что едет в Брест этим же поездом. И ему совсем не трудно захватить сумочку. Увы, до адресата посылка не доехала: пассажира, подходящего под описание, в вагоне не оказалось. К счастью, в сумке лежали в основном продукты питания.

Пожилая могилевчанка, уезжая на дачу, отдала соседке на хранение ценности — деньги, украшения. Перед тем как передать сверток, дамы вместе пересчитали наличность. А когда дачница вернулась в город и зашла за своими вещами, все ювелирные изделия оказались на месте, а вот в пачке денег не хватало 500 рублей. Соседка развела руками: дескать, ни копейки не брала! Правда, в соседской квартире живет еще сын пожилой дамы. Возможно, он и позарился. К сожалению, в данном случае компенсировать недостающую сумму виновная сторона наотрез отказалась. Теперь соседи не здороваются.

Знать, с кем имеешь дело

Тем не менее не стоит категорично утверждать, что никому доверять нельзя. Например, одиноко проживающим людям иногда приходится давать соседям ключи от квартиры — а вдруг станет плохо? Не говоря уже о материальных ценностях, оставляемых на хранение, когда старики уезжают на дачу или ложатся в больницу. И, как правило, все в порядке, ничего не пропадает. Ведь большинство людей оправдывают доверие, так как по своей природе честны и порядочны. Можно привести немало примеров, когда посторонние со временем становятся ближе родных. Случается, старики даже завещают свои дома и квартиры не детям, а тем, кто им помогает, кто за ними присматривает.

Так что в принципе нет ничего плохого в том, чтобы доверять соседям или знакомым. Но чтобы не попасть в похожую ситуацию, нужно просто знать, с кем имеешь дело, и не связываться с людьми, не внушающими доверия.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рекомендует:

— Не приглашайте к себе домой малознакомых людей, которым вы не можете полностью доверять. Принимая гостей, старайтесь, чтобы дорогостоящее имущество не находилось на виду, также не оставляйте на видных местах ключи от квартиры и гаража, документы, деньги. А лучше оборудовать свое жилье охранной сигнализацией.

В общем, кто внушает доверие, а от кого стоит держаться подальше, каждый решает сам.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter