Кредит доверия от ООН

На пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Беларусь избрана членом Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) на следующие три года.

Как сообщили в МИД Беларуси, наша делегация намерена сыграть активную роль в работе Совета. В первую очередь усилия будут сконцентрированы на продвижении социально-экономических интересов развивающихся государств и государств с переходной экономикой. Вместе с Беларусью на место в ЭКОСОС претендовала и Болгария.
Всего в составе Экономического и Социального Совета ООН
54 члена. 18 из них избираются ежегодно сроком на три года. Кроме нашей страны избраны также Румыния, Алжир, Кабо-Верде, Малави, Сомали, Судан, Индонезия, Ирак, Казахстан, Филиппины, Боливия, Барбадос, Сальвадор, Канада, Люксембург, Нидерланды и США.
“ЭКОСОС олицетворяет собой ту сферу деятельности ООН, которую Беларусь считает для себя приоритетной — вопросы развития, оказания помощи странам, которые в ней нуждаются, — подчеркнул Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас. — У нас есть идеи, которые помогут решить общие проблемы. Поэтому мы считаем тот кредит доверия, который был оказан нам, очень важным знаком и событием для страны”.
В начале нынешнего года Беларусь внесла в рамках реформы ЭКОСОС детальные предложения по дальнейшему укреплению роли Совета. Многие из них были поддержаны международными делегациями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter