Кредит доверия на... кредит

Государственной поддержке предприятий была посвящена рабочая поездка главы Администрации Президента Беларуси Геннадия Невыгласа в Борисовский район Минской области. Во времена СССР большинство предприятий Борисовского района, как и всей страны, были ориентированы на союзную экономику, например на нужды оборонной промышленности. После распада Союза их перепрофилировали. Государство оказало им поддержку в виде бюджетных ссуд и льготных кредитов, чтобы снять возникшие проблемы. Как же распорядились этими средствами, что еще нужно для того, чтобы окончательно поднять производство на новый, требуемый временем уровень? Эти вопросы и выяснял глава Администрации Президента.

В числе градообразующих и наиболее стабильно работающих предприятий — ОАО “БАТЭ” и НП РУП “Экран”. Изделиями БАТЭ сегодня комплектуется ряд моторных и автомобильных заводов России: ОАО “Автоваз” (г.Тольятти), ОАО “Заволжский моторный завод” (г.Заволжье), ОАО “КамАЗ — Дизель” (г.Набережные Челны), а также белорусские предприятия, такие как РУП “ММЗ” и “МАЗ”. Заводу приходится выдерживать серьезную конкуренцию на российском рынке, и для того чтобы успешно “держаться на плаву”, здесь, например, реализуется инвестиционный проект по реконструкции производства стартеров и генераторов, закуплено новое оборудование. Предприятие успешно участвует в отраслевой программе импортозамещения. Проблемы тоже есть: отсутствует современное быстропереналаживаемое оборудование, так что работать малыми сериями, подстраиваясь под запросы потребителей, невозможно. А отсутствие гибкого производства и слабая экспериментально-исследовательская база не позволяют создавать новые изделия в диктуемые рынком сроки. Но поскольку Россия либерализировала свою таможенную политику в отношении западных производителей автокомпонентов и создала благоприятные условия для их присутствия на своих автосборочных предприятиях, у БАТЭ появилась возможность еще более активно поставлять свою продукцию на этот рынок. Однако для этого нужно наладить выпуск современных моделей электрооборудования и надлежащую сертификацию производства. В 2008 году БАТЭ планирует поставить на экспорт продукции в объеме 78 593 тысячи долларов. Но сегодня предприятие из-за высоких объемов инвестиционных вложений, которые в 2007 году составили 13,9 миллиарда рублей, испытывает острый дефицит соб-ственных оборотных средств. Уплата процентов за пользование кредитом составляет 300 миллионов рублей в месяц, что приводит к потере трех пунктов рентабельности предприятия. 
Чуть хуже обстоят дела на НПРУП “Экран”, которое является конверсионным предприятием и с середины 90-х годов проводит перепрофилирование производства с выпуска спецтехники авиационного назначения на продукцию гражданскую. В настоящее время предприятие выпускает изделия авиационной тематики, для автотракторной техники и потребительские товары. Здесь разработан план технического перевооружения на 2008—2010 годы, и первоочередная задача — приобрести современное металлорежущее оборудование общей стоимостью 7029 миллионов рублей. Однако из-за недостатка собственных средств возникла задолженность за текущее потребление энергоносителей. Предприятие ждет помощи Минпрома в ускорении процедуры согласования нормативного акта для получения кредита под залог имущества и выделения бюджетных финансовых средств для проведения технического перевооружения.
На совещании по итогам рабочей поездки Геннадия Невыгласа обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития не только борисовского региона, но и всей Минской области. По словам главы Администрации Президента Беларуси, в целом он доволен положением дел и на БАТЭ, и на “Экране”. Радует то, что руководство предприятий осознает важность задач, и помощь в разумных пределах предприятиям будет предоставлена, поскольку уже вложенные средства вкладываются с толком. Сейчас многое зависит не только от руководства, но и от коллективов — люди должны понимать, что зарплата должна быть заработана.
— Все деньги вкладываются в нужное дело, активными темпами идет перевооружение, — отметил Геннадий Невыглас, — На ОАО
“БАТЭ” налицо немалый прогресс, повышается заработная плата. Есть уверенность в том, что команда, которая пришла на предприятие, получила кредит доверия и кредит в материальном выражении, все отработает.
На НПРУП “Экран” в конце прошлого года и в начале нынешнего наметились определенные подвижки вперед в плане востребованности производимой продукции. Самое главное, что это востребованность нашего внутреннего рынка — МАЗа и других предприятий. Это немаловажно, так как в настоящее время уделяется большое внимание проблеме импортозамещения. Оба предприятия вписываются в программу импортозамещения, и помощь им будет оказана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter