Кредит доверия. 32-летний предприниматель из Буда-Кошелевского района Алексей Котляров говорит, что без поддержки местной власти ему вряд ли удалось бы организовать бизнес

Жить и работать только на селе, где родился, вырос, окончил школу. Это всегда было в нем. Даже когда учился в Гомеле в университете имени Франциска Скорины, практически ежедневно добирался на занятия из родительского дома в поселке Красное Знамя, преодолевая расстояние в 25 километров. В сельской жизни Алексея привлекают неспешность, размеренность, близость к природе. Эти преимущества, по его утверждению, он не променяет ни на какие городские блага. Да и собственно, блага эти они с женой Ольгой, также отдающей предпочтение сельскому образу жизни, и двумя дочерьми — старшей десять, младшенькой всего два — имеют. В квартире в поселке Коммунар, имеющем статус агрогородка, круглый год горячая вода. В населенном пункте есть вся необходимая социальная инфраструктура — медучреждение, школа, детский сад, Дом культуры. Исправно ходит транспорт до райцентра, а оттуда — в Гомель.

У Алексея, к сожалению, времени кроме как на работу пока ни на что другое не хватает. Семейный бизнес Котляровых — два магазина продовольственных и сопутствующих товаров, они расположены в двух других населенных пунктах района — в Широком и Октябре, так что приходится курсировать между тремя селами, не считая частых поездок по делам в Буда-Кошелево и Гомель.
— Чтобы не было сбоев в торговле, надо много работать, — говорит Алексей. — Рано утром покидаю дом и поздно возвращаюсь. Конечно, есть выходные, когда стараюсь побыть с семьей, иногда даже свозить девчонок в Гомель в цирк или в парк.
О том, что он станет предпринимателем, Алексей не предполагал и такой перспективы не планировал. И среди его близких нет людей, которые профессионально этим занимались бы и что-то могли посоветовать или порекомендовать. Так сложилось по жизни, что наступил момент, когда надо было определиться чем заниматься. Ехать из села никуда не хотелось, решили попробовать себя в торговле. Он по образованию экономист-менеджер, жена — бухгалтер.
Районные власти предложили село Широкое. Директор местного сельхозпредприятия КСУП “Совхоз “Коминтерн” Сергей Романович Шевчук предоставил в аренду здание небольшой площади, сказав при этом, что за развитие торговли на селе он голосует двумя руками. А председатель Широкского сельисполкома Александр Герасимчук пошел навстречу в подборе участка для строительства уже собственного здания под магазин площадью 120 квадратных метров (на строительство брался банковский кредит).
— Взаимоотношения с молодежью — это как улица с двухсторонним движением, — рассуждает Александр Владимирович. — Помимо фундаментальных благ, которые получают приезжающие к нам молодые специалисты, — полноценное жилье, организация досуга, медуслуги, оказываем им дополнительную помощь. Что касается Алексея Котлярова, то его вклад в жизнь села значим с точки зрения не только организации торговли, но и активной жизненной позиции. К каждому празднику 9 мая, Дню пожилых людей он предоставляет подарки для сельчан, участвует в благоустройстве населенного пункта. Побольше бы таких предпринимателей.
Магазин получился уютным, компактным. В нем рационально используется каждый квадратный метр. Ассортимент товаров достаточно насыщенный, а современное оборудование, на закупку которого молодой хозяин не поскупился, позволяет их хорошо и доступно представить.
— Пусть люди сами делают выбор, — комментирует Алексей, не позволяя себе недружественных выпадов в адрес коллег-конкурентов. С ними он уживается мирно.
Анализируя свое сегодняшнее положение состоявшегося предпринимателя, Алексей Котляров говорит, что, не будь той поддержки, которую ему оказали местные власти, директор сельхозпредприятия, трудно сказать, как пошли бы у него дела и вообще как бы сложилась его судьба и судьба молодой семьи. А потому именно человеческое участие и поддержку Алексей считает важнейшим фактором адаптации молодых людей в любых условиях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter