Кредит доверия

Беларусь готова приступить к реализации чернобыльского проекта с участием Всемирного банка
Беларусь готова приступить к реализации чернобыльского проекта с участием Всемирного банка

Пока речь идет о двух первых частях этого проекта, которые касаются вопросов развития газоснабжения и теплоэлектросетей в пострадавших областях. Об этом сообщил вчера заместитель Премьер–министра Беларуси Андрей Кобяков в ходе встречи с исполнительным директором Всемирного банка Джино Альзетта.

В ходе реализации проекта предполагается профинансировать подсоединение более 10 тысяч домов к сети распределения газа, а также установку оборудования и проведение соответствующих работ в домах. Предусмотрено также решение проблемы использования местных видов топлива в загрязненных регионах.

Андрей Кобяков отметил, что Беларусь заинтересована в скорейшем выходе так называемого странового экономического меморандума для Беларуси.

Работа над ним сейчас завершается. В частности, этот документ отмечает положительные сдвиги в Беларуси в целом по макроэкономическим показателям, а также в решении социально–экономических проблем.

Страновой экономический меморандум является одним из важнейших аналитических продуктов Всемирного банка и составляется с периодом в несколько лет по каждой стране–члену. Предыдущий меморандум для Беларуси был подготовлен в 1996 году.

Андрей Кобяков напомнил, что в 2004 году завершился срок действия Стратегии сотрудничества Всемирного банка и Беларуси. Он также подчеркнул, новая стратегия должна быть более гибкой.

Справка «СБ»

Беларусь стала членом Всемирного банка в июле 1992 года. За период членства нашей стране были выделены кредитные ресурсы в размере 184,8 млн. долларов.

Кроме кредитной поддержки, Всемирный банк оказал безвозмездную помощь в реализации ряда проектов по экологии, социальной защите населения и приватизации за счет грантов из различных специальных фондов на сумму более 15 млн. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter