Кредит доверчивости

Мошенники приобретали бытовую технику по краденым паспортам
Мошенники приобретали бытовую технику по краденым паспортам

Недавно сразу несколько могилевчан почувствовали себя без вины виноватыми. Банки стали требовать от них погашения кредитов, которых они никогда не брали. Людям ничего не оставалось, как обратиться в милицию. После этого ситуация прояснилась.

21–летняя могилевчанка и трое ее друзей — жителей частных домов в районе железнодорожного вокзала — воровали паспорта у соседей со своей и прилегающих к ней улиц. Брали по ним кредиты, на которые приобретали бытовую технику. Купив DVD, телевизор или стиральную машину, тут же подбрасывали уже ненужные документы их владельцам обратно.

Перед тем как пойти «на дело», мошенники основательно готовились. Выясняли, в каком из магазинов для оформления покупки в кредит требуется меньше документов. Отправлялись, как правило, в раскрученные фирменные салоны, где всегда толпится народ. Из–за большого наплыва покупателей продавцы не успевали сверять лица обманщиков с фотографиями в паспортах.

Бытовую технику, доставшуюся за небольшие деньги (стоимость первоначального взноса), мошенники перепродавали случайным покупателям.

Известны три эпизода с участием этой группы. Трое подозреваемых задержаны, четвертого ищут.

— Это уникальный случай, когда злоумышленники рискнули открыто в магазине воспользоваться чужими документами, — комментирует ситуацию старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Александр Москалев. — Но он показал, что к документам нужно относиться с повышенным вниманием. И владельцам паспортов, и тем, кому они предъявляются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter