Кредэксбанк отрицает свою причастность к "отмыванию" денег и готов предоставить Минфину США необходимую информацию

Кредэксбанк отрицает свою причастность к "отмыванию" денег...
ЗАО "Кредэксбанк" отрицает свою причастность к отмыванию денег и готов предоставить Минфину США необходимую информацию. Такое заявление белорусский банк разместил на своем сайте после того, как 22 мая 2012 года на официальном сайте Министерства финансов США появилась информация о возможной причастности ЗАО "Кредэксбанк" к осуществлению "непрозрачных" финансовых операций, сообщает корреспондент БЕЛТА.
"ЗАО "Кредэксбанк" констатирует необоснованность суждений Министерства финансов США в отношении операций, проводимых банком, а также в отношении самой возможности небольшого белорусского банка выступать в роли "ключевого центра по глобальному отмыванию денег". В настоящее время банк принимает меры для разъяснения и урегулирования сложившейся ситуации. Акционеры ЗАО "Кредэксбанк" проводят консультации с адвокатами в Швейцарии по защите деловой репутации. Руководство банка рассматривает возможность направления письменного обращения в Министерство финансов США с предложением о сотрудничестве по вопросу предоставления любой необходимой информации, что позволит установить непричастность ЗАО "Кредэксбанк" к субъектам нелегального бизнеса и исключить сомнения в благонадежности банка", - отметили в банке.
В подтверждение своей непричастности к отмыванию денег белорусский банк приводит целый ряд фактов. Так, заявляют в ЗАО "Кредэксбанк", при совершении операций банк строго руководствуется требованиями национального законодательства и международных стандартов (рекомендациями ФАТФ, принципами Базельского комитета по банковскому надзору, Всеобщими директивами по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе - Вольфсбергскими принципами).
В ЗАО "Кредэксбанк" создана и функционирует система внутреннего контроля, обеспечивающая недопущение умышленного или невольного вовлечения банка в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. Сотрудники ЗАО "Кредэксбанк", в том числе специального структурного подразделения - отдела комплаенс-контроля, постоянно осуществляют надлежащую проверку и тщательный анализ операций клиентов с целью выявления возможного несоответствия между проводимыми операциями и представлением банка о деловой активности клиентов, источниках средств для осуществления операций. На основании ежедневного мониторинга банк выявляет подозрительные операции, изучает основания и цели таких операций и при необходимости принимает решение о дальнейших действиях в отношении клиентов, совершающих эти операции, вплоть до прекращения деловых отношений с ними. Для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности банк в установленных законодательством Беларуси случаях взаимодействует с соответствующими государственными органами.
ЗАО "Кредэксбанк" ежегодно проводит внутренний и внешний аудит системы внутреннего контроля с целью мониторинга, проверки и оценки эффективности ее функционирования. Деятельность банка в 2009 году была проверена одной из крупнейших международных аудиторских компаний - "КПМГ" - на соответствие требованиям законодательства системы внутреннего контроля в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. Каких-либо существенных нарушений во время проверки не выявлено. Проверку соблюдения банком мер, направленных на предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности регулярно осуществляли соответствующие госорганы. Деятельность ЗАО "Кредэксбанк" с 1 января 2008 года по 31 октября 2010 года была проверена Комитетом государственного контроля Беларуси, с 1 сентября 2008 года по 1 июня 2011 года - Национальным банком Беларуси. "По результатам проведенных проверок к банку не применялись меры воздействия за нарушения законодательства в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. Замечания и рекомендации по улучшению системы внутреннего контроля учтены в полном объеме", - отметили в банке.
С 2010 по 2012 год нормативный капитал банка вырос более чем на $10 млн. и по состоянию на 1 мая 2012 года составляет $25,4 млн. Во втором полугодии 2010 года акционеры ЗАО "Кредэксбанк" разработали новые направления стратегии развития банка. Прибыль от деятельности банка за предыдущие периоды, дополнительные взносы в уставный фонд акционеры направили на расширение региональной сети (дополнительно открыты региональных подразделения в Могилеве, Мозыре, Бресте, 2 офиса розничных банковских услуг в центре Минска (всего по состоянию на 1 мая 2012 года ЗАО "Кредэксбанк" имеет 8 региональных подразделений)), развитие розничного бизнеса (разработаны кредитные и депозитные продукты для физических лиц, активно развиваются услуги с использованием банковских пластиковых карточек), реализацию инвестиционного проекта по созданию сети платежно-справочных терминалов для развития системы безналичных расчетов и совершенствования технической инфраструктуры, обеспечивающей население удобными и доступными способами оплаты жилищно-коммунальных, банковских, страховых услуг, услуг связи, образования и здравоохранения (в настоящий момент установлено и функционирует 832 платежно-справочных терминала).
Основную долю в кредитном портфеле ЗАО "Кредэксбанк" в настоящее время составляют инвестиционные кредиты, в том числе на строительство многофункционального бизнес-центра в Могилеве, кредиты в текущую деятельность предприятий реального сектора экономики, а также кредиты физическим лицам. С 1 мая 2011 года по 1 мая 2012 года объем платежей клиентов в иностранной валюте составил $200,6 млн. ($16,72 млн. в месяц) и 19,6 млн. евро (1,63 млн. евро в месяц).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter