Креч о ВНС: настало время вновь показать все преимущества истинного народовластия и истинной демократии

24 октября на Правовом форуме Беларуси размещены проекты законов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного Кодекса Республики Беларусь". Обсуждение грядущих изменений в законодательстве сейчас проходит по всей стране. В Гомеле к открытому диалогу пригласили и педагогическую общественность. Встреча со спикерами прошла на базе 75-й школы областного центра.  


К обсуждению проектов двух законов в рамках диалоговой площадки подключилось около двухсот педагогов. В числе приглашенных экспертов - депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Креч, директор Гомельской Ирининской гимназии Юрий Набока и главный врач Гомельского областного госпиталя инвалидов ВОВ, кандидат медицинских наук, заместитель председателя областного совета депутатов Олег Иванцов.

Открывая встречу, Юрий Набока напомнил, что у белорусов уже есть положительный опыт общественных обсуждений судьбоносных для страны документов. Многие предложения были учтены в новой редакции Конституции.

 - Предлагаемый и итоговый проекты Основного Закона отличаются. Действительно необходимые поправки были внесены уже по итогам работы диалоговых площадок и обработки всех поступивших обращений.  В этот раз сроки для внесения предложений установлены небольшие, но люди с активной гражданской позицией успеют сказать свое слово, - убежден Юрий Николаевич.


Ольга Креч подробнее остановилась на самой сути ВНС. Парламентарий особо отметила право народа самостоятельно определять свою судьбу:

- Для всех нас важны мир, независимость и суверенитет Беларуси. Для их сохранения необходим орган, который защитит не только нас сегодня, но и наших детей в будущем. Гарантом этому и служит Всебелорусское народное собрание. Делегатом сможет стать каждый из вас. Но есть и условия: гражданин должен чего-то добиться и понимать, что же полезного он может сделать для нашей страны. Демократия – это право выбора. Вот и мы выберем самых достойных, чтобы доказать, что народу по силам определять вектор развития государства без подсказок извне. Сейчас настало время вновь проявить все преимущества истинного народовластия и истинной демократии.

Говоря об избирательном кодексе, эксперты подчеркнули ряд улучшений, предложенных в проекте нового закона. Совмещение трех избирательных компаний в две позволит сэкономить ресурсы и потенциально повысить явку. Предложение об отмене голосования за рубежом также продиктовано опытом как самой Беларуси, так и ряда других стран. 

Участникам встречи напомнили о возможности поучаствовать в обсуждении двух законопроектов, оставив своё мнение, предложение или замечание на сайте Правового форума Беларуси. Быть активным сегодня важно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter