Креативный контроль

Комитет госконтроля сократил число проверок более чем на четверть, но рост их эффективности позволил вернуть в бюджет страны триллион рублей

Комитет госконтроля сократил число проверок более чем на четверть, но рост их эффективности позволил вернуть в бюджет страны триллион рублей

Жесткая критика, которой Президент подверг работу правительства по сокращению складских запасов, воспринята Комитетом государственного контроля как руководство к действию. “Поскольку КГК осуществляет контроль за выполнением поручений главы государства по данному вопросу, в определенной мере эта критика касается и нас, — подчеркнул на коллегии контрольного ведомства его руководитель Александр Якобсон. — Необходимо усилить контроль, особое внимание нужно уделить проблемам реализации отечественной продукции, в том числе на экспорт, и возврату валютной выручки”.

Решено, что КГК продолжит контроль за ходом модернизации промышленных предприятий, реализацией инновационных проектов, важнейших государственных, отраслевых и региональных программ, в том числе в агропромышленном комплексе. Останутся в поле зрения контролеров и вопросы завершения модернизации базовых организаций концерна “Беллесбумпром”, льняной отрасли, ввода в эксплуатацию проблемных жилых домов. Для этого будет задействован испытанный временем и доказавший свою эффективность механизм: своевременный анализ ситуации, выявление “узких” мест и оперативное предложение путей решения проблем.

Впрочем, и другие направления социально-экономической сферы страны не останутся без внимания сотрудников Комитета госконтроля. Как известно, 2014-й объявлен Годом гостеприимства, поэтому КГК уделит самое пристальное внимание сфере туризма. И не только ей, заверяет Александр Якобсон:

— На КГК возложена также серьезная социальная миссия. Следует продолжить в 2014 году системную работу по контролю за своевременностью выплаты заработной платы, уплатой страховых платежей в Фонд социальной защиты населения, соблюдением социальных стандартов по оказанию услуг населению.
Комитет госконтроля в ближайшее время приступит к изучению проблемных вопросов в ЖКХ, работа которого вызывает немало нареканий у граждан. А также будет и впредь заниматься вопросами совершенствования законодательства. При этом практически на всех направлениях деятельности главного контрольного ведомства страны внедряются главные слагаемые успеха: креативный подход и отказ от изживших себя шаблонных схем работы. В результате по итогам минувшего года экономический эффект от одной проверки КГК составил 2,5 миллиарда рублей. И это при одновременном сокращении числа проверок более чем на четверть. В результате деятельности ведомства за прошлый год в бюджет государства был взыскан триллион рублей.

 Наиболее знаковые проверки 2013 года

  • Более 800 серьезных экономических и коррупционных преступлений выявили департаменты финансовых расследований и финансового мониторинга. Взыскано в бюджет и обращено в доход государства 122 миллиарда рублей, возбуждено 420 уголовных дел.
  • Пресечена деятельность трех организованных преступных групп, которые незаконно вывезли за границу на десятки миллиардов рублей молочной продукции.
  • При реконструкции здания Купаловского театра генподрядчик завысил на 1,4 миллиарда рублей стоимость строительных работ. В свою очередь заказчик излишне получил 1,2 миллиарда рублей на свое содержание.
  • Выявлены систематические нарушения в ходе реализации Программы развития селекции и семеноводства, субъектами хозяйствования возмещено в бюджет 2,5 миллиарда рублей, правонарушители заплатили в виде штрафа еще 3,4 миллиарда.
  • При реализации Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011—2015 годы имело место нецелевое использование 2 миллиардов рублей бюджетных средств, еще 44,6 миллиарда использовались неэффективно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter