Предприятия в регионах делают ставку на экспорт инновационной продукции

Креативно сделано — хорошо продано

В прошлом году оршанское ОАО «Станкозавод «Красный борец» значительно увеличило экспортные поставки своей продукции. Около половины произведенного товара сегодня отгружают за рубеж. Развивать и укреплять экспортные маршруты во многом помогают инновационные разработки заводского конструкторского бюро. Директор предприятия Виталий Крутько отмечает: именно переход с серийного производства на работу по специальным заказам позволяет заводу укреплять свое положение на мировом рынке. Выпуск серийных станков постепенно снижается, а производство уникальных станков специального назначения по индивидуальным заказам потребителей, наоборот, увеличивается. В прошлом году предприятием выпущено 90 сложных шлифовальных станков, 11 из них — инновационные.

Свое вместо чужого

— Бесспорно, мы выбрали непростой путь, — подчеркивает Виталий Аркадьевич. — Иногда над техническими головоломками нашим инженерам и конструкторам приходится работать месяцами. Но тем ценнее полученный опыт.

… Еще недавно около половины комплектующих «Красный борец» закупал за рубежом. А сегодня здесь осваивают их собственное производство. Например, свои магнитные патроны для быстрого и удобного закрепления стальных или чугунных изделий при их обработке на станках оказались ничуть не хуже импортных. Разработали и устройства для очистки воздуха рабочей зоны, освоили массовый выпуск других комплектующих. В итоге — экономия валюты и более высокая добавленная стоимость готовой продукции.


— У нас трудятся уникальные специалисты, — знакомит с новыми конструкторскими разработками руководитель. — Им по плечу любые задачи. Даже те, которые порой кажутся невыполнимыми. Заказчики дают сложные техзадания, а нам нужно решить, каким образом достичь поставленных ими целей. Например, для обработки сверхпрочных материалов в авиастроении, где очень важны высокая точность и соблюдение специальных технологий, приходится применять нестандартные решения.

В разговор включается ведущий инженер конструкторского бюро предприятия Михаил Хахлов:

— Наши заказчики из России, с Ростовского вертолетного завода, попросили сконструировать станки для обработки точек крепления лопастей на винте вертолета. Эти соединения из титановых сплавов. Длина лопастей — около девяти метров. И все это подлежит обработке уже в готовом виде. Представляете задачку? — улыбается собеседник. — Условия более чем специфические. Тем более что технология должна исключать нагревание поверхностей — это чревато изменением структуры и свойств материала. Инновационное решение искали несколько месяцев. Но получилось. В итоге отправили авиастроителям три уникальных по своим характеристикам станка. Партнеры довольны. Так же как и саратовцы, которые заказывали необычные станки для изготовления автомобильных свечей зажигания. Их особенность в том, что они умеют считывать чертежи и самостоятельно определять соответствующую программу. А в Пензе нашим оборудованием пользуются специалисты завода, выпускающего двигатели для маневровых тепловозов и водных судов, — мы помогли им решить техническую проблему, касающуюся модернизации производства распредвалов.

Начальник группы Павел Бабурченков и ведущий инженер-конструктор Михаил Хахлов.

Уравнение с неизвестными

Михаил Алексеевич — один из опытнейших конструкторов. Отдал любимому делу уже более 40 лет. Причем начинал работать в известном на весь СССР Витебском специальном конструкторском бюро зубошлифовальных и заточных станков. Таких в Союзе были единицы. Сейчас Михаил Хахлов трудится в составе бюро перспективного проектирования ОАО «Красный борец» и занимается наиболее прогрессивными инновационными проектами. Награжден медалью «За трудовые заслуги».

— Конструктор — это самая что ни на есть творческая профессия, — утверждает собеседник. — Здесь всегда найдется место и для рационализаторства, и для изобретений. Зачастую сам процесс настолько захватывает, что о решении очередной головоломки думаешь и днем, и ночью. А потом радуешься, когда в уравнении со многими неизвестными вдруг не остается никаких иксов и игреков.

В качестве примера Михаил Хахлов рассказывает о новом обрабатывающем шлифовальном центре, работа над которым недавно закончилась. Кстати, реализация перспективного научно-исследовательского проекта на контроле Правительства.

— Этот центр способен заменить сразу несколько станков и нескольких высококлассных специалистов. У него собственный магазин инструментов. То есть деталь избавлена от необходимости путешествия по конвейеру. Ее многочисленные поверхности из самых разных и даже сверхпрочных материалов будут обработаны со всех сторон. С помощью специальной компьютерной программы центр сможет задействовать различные инструменты, поворачивать деталь под таким углом, как ему нужно. И даже с помощью радиощупа контролировать размеры, качество, точность. При необходимости этот центр легко станет частью роботизированной линии…

Инженер по метрологии Валерий Буйло.

Данная разработка, поясняют специалисты, предназначена в первую очередь для отечественной промышленности. Реализуется она в рамках программы импортозамещения. Суперсовременный центр укрепит техническую базу самых высокотехнологичных предприятий страны. Он применим для различных целей и материалов — для переориентации достаточно лишь установить нужную программу. Интерес к новинке уже проявляют и российские партнеры из авиастроения, так что будущее весьма перспективно.

— Кстати, в этом станке-центре мы используем еще одно собственное инновационное ноу-хау — специальный глобусный стол. Он будет служить своеобразной дорожной картой — мобильно определять нужный угол, ракурс и другие параметры для обработки конкретной детали, — понятным для дилетанта языком объясняет ведущий инженер конструкторского бюро. — А еще в станке есть оригинальный механизм правки, с помощью которого значительно повышается производительность. Документация по данному проекту практически готова. Уже идет подготовка производства к изготовлению первого образца.

В планах на ближайшее будущее у оршанских станкостроителей много новых идей. Главное, как считают здесь, идти не в ногу с промышленниками, а чуть-чуть впереди, предугадывая дальнейшие шаги деловых партнеров и обеспечивая их нужным оборудованием.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter