Источник: Знамя юности
Знамя юности

Топ-7 самых ярких проектов Белорусского республиканского союза молодежи

Креативно и активно

За три года, прошедшие с предыдущего съезда Белорусского республиканского союза молодежи, у организации появилось немало интересных инициатив, а традиционные акции стали еще значимее и масштабнее. «Знаменка» составила топ самых ярких проектов БРСМ. 


Студенческие отряды

Если приплюсовать времена комсомола (а БРСМ называет себя его преемником), то студотряды – это один из самых долгоиграющих проектов молодежного союза. В этом году исполняется 55 лет, как первый белорусский студенческий отряд выехал в Казахстан, где парни и девушки строили дома, школы, склады. Нынешнему поколению бойцов удалось не только сохранить традиции, но и сказать свое слово в студотрядовском движении. К примеру, в 2015 году по инициативе молодежи на законодательном уровне закреплены два новых направления – медицинские и производственные отряды. Всего за три года через штабы трудовых дел работу получили почти 163 000 школьников и студентов, из них 1880 – на БелАЭС, Всебелорусской молодежной стройке. 


Молодежные отряды охраны правопорядка

Более 16 000 крепких парней и смелых девчат объединились в МООПы, чтобы помогать милиции (а с 2015 года и МЧС) следить за по­рядком. За три года добровольные помощники во время дежурств вместе с сотрудниками пат­рульно-постовой службы пресекли 7285 право­нарушений. В этом году впервые для бойцов организовали акцию «Один день в армии» – подключилось Министерство обороны.


Цветы Великой Победы

Красно-зеленые ленточки с цветком яблони украшают в дни праздников лацканы пиджаков государственных служащих, спортсменов и артистов, продавцов в супермаркете и просто людей с активной гражданской позицией. Идея с бутоньеркой принадлежит БРСМ. Так же как и много других «ивентов» масштабного проекта – музей-бус, агитпоезд, молодежные open-air, диалог поколений, конкурс эссе. А еще благодаря молодежному союзу увеличилось количество яблоневых садов – во время трудовых акций активисты высаживают плодовые деревья.


Открытый диалог

Иногда, чтобы принять верное решение, нужно просто проговорить проблему. А если к обсуждению подключатся сверстники и опытные эксперты, то успех в деле гарантирован. «Открытый диалог» по­явил­ся еще в 2010 году, но в последнее время стал наиболее популярной формой общения молодежи и власти. С сентября 2016-го во всех регионах страны прошло более 10 000 встреч. При ЦК БРСМ создан клуб «Открытый диалог» – постоянно действующая дискуссионная площадка.


Олимпия

Спортивный фестиваль каждое лето собирает в Воложинском районе работающую молодежь. Соревнования по футболу, волейболу, сплав на байдарках, интеллектуальные игры, конкурсы и выступления – скучно участникам точно не бывает. В 2015 году фестиваль обзавелся статусом спортивно-образовательного форума – так что теперь молодые лидеры на берегу Ислочи не только отдыхают, но и учатся.


100 идей для Беларуси

У тебя есть классная идея, и ты хочешь, чтобы о ней узнала вся страна? Тогда этот проект БРСМ для тебя! Медицина и IT, энергетика и экономика, образование и патриотическое воспитание – номинаций в конкурсе становится все больше, а значит, увеличиваются шансы воплотить задуманное в жизнь. В 2015 году у проекта появился сайт с банком молодежных инициатив. А для финалистов теперь предусмотрено множество бонусов – от возможности представить ноу-хау на выставках, в том числе международных, до получения гранта.


Доброе Сердце

Они всегда придут на помощь одинокому старику, больному ребенку, сироте, животному из приюта. Помогут провести спортивное соревнование или благоустроить территорию храма. В рядах волонтерского движения «Доброе Сердце» почти 36 000 добровольцев, 9340 из них уже стали обладателями личных книжек волонтера. Документ, который выдается с 2016 года, содержит список добрых дел своего обладателя и позволяет получить рекомендации ЦК БРСМ при поступлении в вуз.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», uradova@sb.by, фото БЕЛТА.

СЛОВО ДЕЛЕГАТАМ

Алена Виноград, художественный руководитель Несвижского городского молодежного центра:

– Я впервые участвую в таком масштабном форуме, как съезд молодежного союза. Надеюсь, он даст новый толчок в деятельности нашего районного комитета БРСМ и для меня, как сотрудника, который работает с молодежью. Проекты нашего центра ориентированы на учащихся школ и гимназий, ребят с физическими особенностями. Много внимания уделяем патриотическому воспитанию. К примеру, проводим велокросс «Педальки», который позволяет жителям и гостям Несвижа поближе познакомиться с историей города. 

Виктория Федосеенко, секретарь приемной руководителя Островецкого ЖКХ:

– Студотрядовское движение – одно из приоритетных направлений деятельности БРСМ, а меня всегда волновала проблема трудо­устройства молодежи на летний период. На съезде вместе с другими делегатами мы поговорили о возможностях работы в студотрядах нашей страны и за рубежом. Это ведь не только дополнительный заработок, но и шанс увидеть мир, завести новых друзей и получить положительные эмоции. В студенчестве я тоже трудилась в отрядах.

Павел Каптуров, ученик 11-го класса Юрцевского детского сада – средней школы Оршанского района:

– В молодежном союзе меня больше всего инте­ресует развитие волонтерского движения «Доброе сердце». Я и сам участвую в таких благотворительных акциях, как «Чудеса на Рождество», «Восстановление святынь Беларуси». В нашей школе есть проект «Помоги ветерану». Раз в неделю мы устраиваем концерт в местном госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, дарим участникам боев подарки, сделанные своими руками. На съезде я пообщался со школьниками-делегатами, которые тоже занимаются волонтерской деятельностью. 

Александр Лукьянов, старший инспектор сектора международного сотрудничества Университета гражданской защиты МЧС:

– Победа в конкурсе «100 идей для Беларуси» открыла для меня широкие горизонты. Во время съезда предложил коллегам придать проекту статус национального молодежного форума инноваций и инвестиций. Ребятам нужно быть активнее и смелее, особенно в регионах, где живут сотни Кулибиных. Их нужно искать и мотивировать, тогда у нас все получится. 

Аляксандра Радковіч, студэнтка Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы, «Студент года – 2017»:

– На сённяшні дзень усё больш і больш моладзі зацікаўлена ў выкарыстанні беларускай мовы ў паў­сядзённым жыцці. На тэлебачанні з‘яўляецца шмат беларускамоўнай рэк­ламы, на паліцах магазінаў можна пабачыць адзенне і ўпрыгожанні з патрыятычнымі матывамі, а на танцавальных батлах – стаць сведкай сучаснай харэаграфіі пад беларускую песню. Лiчу, што саюзу моладзi трэба надаваць больш увагі захаванню нашай культуры і традыцый, папулярызаваць беларускую мову, народныя песні і танцы.

Надежда ТОЧИЦКАЯ, «ЗН», tochickaya@sb.by, Диана ЛАВРИНОВИЧ, «ЗН», lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter