Креативная юриспруденция

Во многих странах сегодня обсуждается вопрос об эффективности наказания за незначительные правонарушения. Практика показывает, что преступники, уплатив штраф или отсидев несколько дней в тюрьме, не всегда соблюдают закон впоследствии. Однако выход из ситуации есть, считают некоторые судьи, если стандартные приговоры заменить на необычные, более действенные.

К примеру, 73-летний американец Филипп Колински был признан виновным в мошенничестве, суть которого состояла в том, что он выпрашивал металл на пунктах приема металлолома. Сотрудникам он объяснял, что это пожертвования на создание памятника солдатам, принимавшим участие в боевых дей-ствиях в Ираке. Получив пожертвование, Колински со своим подельником продавал металл, оставляя деньги себе.
Окружной судья помимо штрафа в девять тысяч долларов и возмещения судебных издержек приговорил обвиняемого к необычным исправительным работам. Филипп Колински будет обязан зубной щеткой отчистить от пыли и грязи памятник ветеранам, установленный в городе Сагино (штат Мичиган). При этом при себе он должен иметь еще и позорный плакат с надписью: “Я обокрал ветеранов”.
Судья-оригинал Майк Циконетти из штата Огайо приговорил 26-летнюю домохозяйку Мишель Мюррей к ночи на холоде в глухом лесу за то, что она оставила там котят. Вынося приговор, судья отметил, что женщина должна почувствовать ту же боль, что и несчастные животные, которых она бросила.
Оригинальное наказание для уличных гонщиков придумали и в Канаде. Теперь полицейские из провинции Онтарио вправе навсегда забрать у водителя его автомобиль за превышение скорости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter