Водители мусоровозов будут фотографировать вывоз отходов

Креатив вокруг бака

На днях директор УП «Спецкоммунавтотранс» Анатолий Жаврид сообщил журналистам новость: работникам его предприятия — водителям мусоровозов — вручат по цифровому фотоаппарату, чтобы те фотографировали вывоз... мусора!


Честно сказать, удивил. Для чего такой креатив? «Это нужно для того, чтобы фиксировать крупногабаритные отходы до погрузки в мусоровоз и место их складирования — после», — отчитывается директор в СМИ. Мол, дело все в том, что с 1 марта этого года ЖРЭО перебросило функцию вывоза такого мусора на «Спецкоммунавтотранс», оставив за собой, скажем так, контролирующую роль. И если раньше выброшенные вещи складировались аккуратно, то теперь, сетуют в УП, как попало. Особенно шкафы, холодильники, оконные рамы и тому подобное. Часто случается так: не успели их вывезти, как снова кто–то что–то выбросил на площадку, а «добрые» жильцы тут же позвонили в санэпидемстанцию. Так вот чтобы предприятие, как там считают, не штрафовали необоснованно, как раз и нужна фотофиксация с выставленными датой и временем. Такие снимки, прикрепленные к путевому листу, подтвердят, что отходы вывозились по плану. Плюс фото помогут избежать и недоразумений с жильцами. Анатолий Жаврид приводит пример: «Выбросил человек старый шкаф, а там — документы. Долго пришлось разбираться, когда и кто его вывозил». Или другая ситуация. Кто–то на время оставил у подъезда дверь, и она пропала. Тоже неясно: то ли прохожие прихватили, то ли коммунальщики увезли, приняв дверь за отходы.

И тут, стало быть, специалистов УП осенило: ба, надо же фотографировать крупный мусор перед тем, как увозить, тогда и вопросов не будет. Интернет–острословы уже вовсю комментируют новшество. «Очередная утопия и трата денег». «Работаю на вывозе крупногабарита. У меня даже на обед времени нет, а тут еще эти начальники с их фантазиями... Это ж полный бред». Трудно не согласиться. Так и представляю, как этот замыленный работяга в секунды перевоплощается в этакого папарацци и давай щелкать... Неужто нет другого способа разрешить спорные моменты во взаимоотношениях служб? Сейчас, похоже, УП вынуждено оправдываться по поводу и без, а фотографирование — от безысходности. Хочется призвать к диалогу другие стороны, всегда же можно договориться и найти решение, устроившее всех.

И еще вопрос: за чей счет банкет? Не аукнется ли такой прогресс в коммунальной сфере новыми цифрами в наших жировках? Лично у меня на свои кровно заработанные другие планы. Или у «Спецкоммунавтотранса» лишние деньги? На предприятии заверили, что покупать фотоаппараты будут за собственные средства и постепенно. Как это было, к примеру, с приобретением камер заднего вида для каждого мусоровоза. Немного отлегло.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter