Дед Мороз заходит не в дверь, а в окно: как промышленные альпинисты необычно поздравляют ребят с Новым годом

Креатив у них — на высоте!

Мужчины перестали петь и забираться в окна к любимым женщинам — жалуются девушки на недостаток романтики. Спешу заметить: не все. Если сказочные персоны с белой бородой, в красной шубе и под Новый год — то пожалуйста! Зайти в окно на любом этаже дома могут промышленные альпинисты. В канун Нового года они перевоплощаются в главных сказочных персонажей — Дедов Морозов. Представление с заходом в окно на ура принимает детвора. «Р» вместе с альпинистом поздравила ребят с наступающими праздниками и выяснила, каково это — покорять многоэтажки. 

Николай использует специальные альпинистские веревки и промышленное спусковое устройство.

Проверка на реальность

В католическое Рождество зоркие прохожие могли заметить необычное зрелище на крыше дома по улице Лопатина в Минске. В костюме Деда Мороза с густой белой бородой промышленный альпинист Николай Бруйко умело управляется с веревками и снаряжением — больше пяти лет он, как полагается настоящему сказочному персонажу, заходит в окна. Поздравляет малышей и взрослых с праздниками. Под костюмом прячет специальную обвязку, чтобы особо внимательные ребятишки не усмотрели подвоха. Выглядеть представление должно идеально, ведь на кону вера в чудеса. Несколько минут для приготовлений — и Николай подходит к краю крыши. Перед спуском поправляет бороду (она может запутаться в веревках) и начинает движение вниз. Наша цель — шестой этаж.

В квартире шумит детвора. Стук — встречайте гостя на подоконнике. Большая компания с восторгом окружает новогоднего героя. Родители отводят его в сторонку. Дают время альпинисту незаметно отстегнуть веревки, чтобы ощущение волшебства у детей не пропадало. На вопрос «Где же твои олени, Дедушка?» Николай Бруйко обычно говорит: «Ждут внизу. Отдыхают перед следующим поздравлением, ведь у Дедушки перед Новым годом много дел». 

Наша цель — шестой этаж.

Для этой семьи Николай Бруйко выступает уже во второй раз. После встречи прошлого новогоднего праздника родители подслушали разговор своего ребенка с друзьями. Малыши эмоционально обсуждали, к кому и как приходил Дедушка Мороз. И их девочка с уверенностью сообщила: «Тот Дед Мороз, который приходит через дверь, — ненастоящий. Настоящий прилетает в окно». С таким доводом трудно поспорить, поэтому отныне на поздравления собираются большой компанией и с обязательным спуском альпиниста. 

Волшебство всегда актуально

— Исполнение таких заказов начинается с договоренностей с местным ЖЭСом или председателем правления товарищества собственников, — делится нюансами работы Николай Бруйко. — Ключ на крышу часто достается с боем. Приходится убеждать, что в обычной жизни занимаюсь промышленным альпинизмом и поздравить ребенка с Новым годом из окна — это чуть ли не самое простое, что могу сделать. Но опасения из разряда «А вдруг сорвешься?» иногда не преодолеть. Поэтому были случаи, когда заказы отменялись на этом этапе. Как-то меня пытались убедить, что зимой альпинисты не должны находиться на крыше. Правда, на аргумент «А кто, по-вашему, снимает сосульки?» мне так и не ответили. Довольно часто в товариществе собственников тоже отказывают в реализации такой идеи. Некоторые просят столько документов, сколько при выполнении строительных работ не требуют. 

Услуга «Дед Мороз в окно» пользуется спросом. Как говорит Николай Бруйко, среди всех заказов эти занимают около 30 процентов. И если каждый год количество общих запросов на поздравление Дедушки Мороза увеличивалось на 30 процентов, то в этом уменьшилось вдвое. 

Стук — встречайте гостя на подоконнике.

— Конечно, пандемия накладывает свой нехороший отпечаток. Но мы не унываем, волшебство всегда актуально, — делится Николай. — В этом сезоне поздравления стараемся организовать с учетом эпидемиологической обстановки. Говорим, что Снегурочка может быть в маске. Развлекательную программу с детьми стараемся проводить без телесных контактов. Обходимся без пощипываний за нос.

Расценки на услугу зависят от даты и времени. Например, с начала декабря и до 24-го числа поздравление обойдется в 170 рублей. А ближе к Новому году необычный приход Деда Мороза может стоить 300 — 350 рублей. Чтобы разделить сумму, часто собирают большие компании. Для четырех-пяти семей цена становится вполне посильной. 

— Мне запомнился заказ, когда каждый год шоу-программу на час с заходом альпиниста заказывал дедушка для своей внучки. Каждый раз придумывали что-то новое, ведь девочка практически все видела. Этот сезон первый, когда не поедем ее поздравлять. Уже повзрослела. 

Дети говорят: «Тот Дед Мороз, который приходит через дверь, — ненастоящий. Настоящий прилетает в окно».

Историй полон мешок

Промышленные альпинисты — душа компании. У них всегда найдется парочка занятных историй. Например, как висел между этажами из-за запутавшейся в креплении бороды и просил нож у незнакомого мужчины, который выглянул из окна, чтобы покурить. 

— Был как-то случай… Я выполнял заказ. Спускаюсь вниз, меня замечает дедушка, — вспоминает Николай Бруйко. — Кричит: «Караул, воры! А ну слезай, а то веревки перережу». И начинает за них хвататься, «пилить». Мне тогда повезло, до окна заказчика я добрался, поздравил. 

Бывает, Дедушку Мороза приглашают в гости и даже могут накормить. Отказать в такой ситуации иногда опасно. В шутку или всерьез угрожают: «Ешь, а то веревки перережу!» Приходится зайти.

Некоторые заказы и вовсе заканчиваются необычно. Поздравлял промышленный альпинист чью-то возлюбленную, та сильно обрадовалась. Да так, что отпускать гостя не хотела: «Ты лучший подарок, который я всегда мечтала получить!»

Некоторые альпинисты перед началом работы предупреждают местные отделения милиции. Ведь особо бдительные жильцы набирают 102. Чтобы сотрудники правоохранительных органов не ездили попусту, профессионалы о «визите» сообщают заранее. И работают, не опасаясь неприятных приключений.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter