Креатив против формализма

В Могилеве прошел республиканский семинар–учеба активистов БРСМ
В Могилеве прошел республиканский семинар–учеба активистов БРСМ

Более 300 активистов Белорусского республиканского союза молодежи съехались со всей страны в Могилев, чтобы обсудить молодежные проблемы и яркие новаторские проекты. Местом проведения трехдневного семинара на тему «БРСМ: инновационная деятельность в работе» Могилевщина выбрана не случайно. В прошлом году именно Могилевскую областную организацию БРСМ назвали лучшей в стране. В этом году Могилевская городская организация БРСМ признана лучшим в Беларуси территориальным комитетом. «Здесь есть чему поучиться, — считает первый секретарь Центрального комитета ОО БРСМ Леонид Ковалев. — Взять, к примеру, молодежные производственные бригады, работающие на городских предприятиях. Увлечь молодежь, занять ее общественно–полезным делом, конечно, непросто, но, думаю, у нас это получается. Судите сами: если несколько лет назад в нашу организацию за год приходило до 45 тысяч ребят, то за 4,5 месяца этого года — уже больше 40 тысяч. Еще одно конкретное дело БРСМ — помощь молодым специалистам в трудоустройстве. Например, в прошлом году мы трудоустроили 41 тысячу человек».

Участники семинара познакомились с работой территориальных комитетов районов могилевщины, узнали о наиболее ярких, значимых проектах. А лучших из лучших — лауреатов премии БРСМ — вчера награждали в Могилевском областном драматическом театре.

«Такие встречи, несомненно, нужны, — уверен глава Администрации Президента Геннадий Невыглас, принявший участие в работе семинара. — Участники поделились на учебные группы и работали непосредственно в организациях БРСМ, это и есть новое веяние. Скажу больше: ряду государственных органов нужно брать пример с молодежи — меньше говорить, больше делать. Самые главные достижения БРСМ в том, что эта структура работает непосредственно в интересах молодежи, в ней стало меньше политической заорганизованности, меньше штампов. Я бы очень хотел, чтобы был уничтожен формализм, который в свое время загубил комсомол. Конечно, недостатки еще есть, но мы рассчитываем, что именно эта организация станет организацией большинства, а это пока сделать не удается. Однако у молодежного союза есть будущее, здесь работают прекрасные люди — инициативные, полные задора и оптимизма. Администрация Президента имеет в своем составе отдел по работе с общественными организациями, раз в месяц мы встречаемся с руководителями, активистами БРСМ. Сейчас работаем над проектом «Туризм с молодым лицом», хотим доверить это важное дело молодежному союзу. Еще одна из актуальных задач — повышение роли молодежи в реформировании села. Молодые люди должны осваивать, изобретать и внедрять новые методы работы, ведь они — наш резерв, будущее, на них мы и делаем ставку».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter