Вплетенные в волосы гирлянды, шары, птичьи клетки и литры лака: посмотрели, как создаются необычные прически

Креатив из головы

Пшик-пшик — по залу сантиметр за сантиметром распространяется характерный запах лака для волос. У зеркала — мастер и модель. Времени в обрез: например, на женскую техническую категорию «Креативная прическа» чуть больше часа. Впереди огромная работа. Надо уложить прямые волосы в множество завитков, закрепить на голове замысловатые, почти метровые сооружения, завершить фантазийный макияж — собрать целостный образ по крупицам. За полетом фантазии наблюдала корреспондент «Р».

На создание причесок отводится немного времени — в основном чуть больше часа.

Груз креатива

Одна из участниц — Алина Стрельцова. Учится в Бобруйском государственном технологическом колледже. Демонстрирует работу на модели — своей подруге Александре Боскиной. В образе множество золотых блесток, приклеенных к завиткам. Но главное — прическу украшает большая птичья клетка с цветами.

— Она ручной работы. Делала ее из проволоки, салфеток, строительного клея и лака. На это ушел почти месяц, — вспоминает процесс подготовки Алина Стрельцова.

Всю тяжесть красоты носит на себе модель. Признается, конструкция на голове — тот еще дискомфорт. 

Креатива мастерам не занимать.

— Несмотря на незначительный вес прически — меньше килограмма, — очень неудобно. Заботливая подруга воткнула в волосы больше 30 шпилек, — шутит Александра Боскина. — Чувствую каждую из них. 

Рядом с девушками кипит работа еще у нескольких мастеров. Белоснежный образ, сине-фиолетовые акценты, экстремально длинные ногти. Перед нами Снежная королева?

— Этот образ — «Звездная Галактика», — поправляет меня мастер Александра Буйкевич. —Ожерелье и корону я сделала сама с помощью клея-пистолета и проволоки. В образе использовала актуальные сейчас элементы макияжа: внутренняя белая стрелка, вытянутая тушевка неярких теней. На губы нанесла жидкие тени, такие, как на глазах. Белый тон, который использовала для лица, подошел как подводка для глаз. Скулы выделила сине-фиолетовыми тенями. 

Образ «Звездная Галактика».

Электричество в волосах 

Для мужчин мастера тоже приготовили пару идей оформления образа. Несколько парней демонстрируют модные варианты. Здесь найдут подсказки приверженцы многих стилей. Для офисных работников — классический, для любителей мотоциклов — с кожаными вставками, массивной обувью, грубыми перчатками.

— Образ собирали по мелочам: друг позаимствовал шлем, перчатки, сапоги, «броню», — указывая на замысловатую жилетку, перечисляет модель Дмитрий Шакин. 

Для создания образа концы верхних прядей его волос покрасили в красный цвет, а для укладки залили внушительным количеством лака. Ощутимая смена имиджа для парня.

В моде яркие акценты.

— Я старался не дышать, когда мастер распыляла лак, — отметил Дмитрий. — Мне нравится образ. Не смущают ни новый цвет волос, ни укладка. Тем более последнюю легко представить в другом варианте. Достаточно немного поколдовать с расческой. 

Кто точно привлек волшебство в образ — сидящая на стуле девушка в платье из надувных перчаток. И как не лопнули?

— Это медицинские перчатки, они достаточно прочные, — отвечает на мое недоумение мастер Татьяна Павлович. — Надували их не до максимума, оставляли упругими. За свободные концы пришивали к платью. Получился достаточно эффектный образ.

Невозможно не заметить и другое чудо креатива — прическу из розового канекалона (искусственный материал из японских водорослей) размером метр на метр. Вплетены электрическая гирлянда, шарики разных конструкций. Выглядит масштабно.

На конкурсе представили и разные варианты для оформления мужских образов.

— Работа называется «Вселенная». Готовая конструкция весит больше семи килограммов! — шокирует автор Глеб Чистяков. — Сначала сделал каркас, затем работал канекалоном, добавлял гирлянду на батарейках, шары. На создание образа ушло больше месяца. В моей номинации «Готовая постижерная работа» конструкция демонстрируется на модели, поэтому можно дополнительно вплести и волосы девушки. Но делать это нужно очень быстро: мастеру дают всего 15 минут на приготовления.

Пожалуй, среди креативных творений оригинальных мастеров можно найти все: от сказочных мотивов до научных размышлений. Каждый вдохновлялся по-разному, но результаты стараний впечатляют. Кто знает, вдруг сегодняшние конкурсанты завтра станут новыми авторитетными экспертами моды.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter