Подробности операции по выведению на чистую воду группы воров рыбы в Березовском районе

Кража в «прямом эфире»

Находчивость и выдержка иной раз лучше многих проверенных методов помогают стражам закона выйти на след преступников. Ведь не секрет, что любители поживиться специально провоцируют «подозрительных» свидетелей, которые могут позже выступить против них в суде. Так, в практике брестских госинспекторов был случай, когда браконьеры отправили двух мальчишек с запрещенным орудием (топтухой) прямо к замаскированной группе: мол, если вы инспекторы — среагируете. Провокация не удалась. Раскрытие кражи крупного улова в арендуемом рыбхозом водоеме — лучший пример слаженной совместной работы трех сторон: предприятия, березовской милиции и госинспекторов.

Где чаще всего в районе ставят сети? Это озера Споровское, Черное и Белое, водохранилище Селец. Последние три арендует рыбхоз и регулярно проводит там зарыбление. Эти «клевые» места интересны и своим, и приезжим любителям удочек. Да и не только им. Погожим октябрьским деньком на Черном рыбачила профессиональная бригада самого рыбхоза.


Взвесили улов — 133 килограмма: 22 щуки, 52 карася серебряных, сомы. Только три толстолобика на 28 килограммов

Связали три лодки, закинули невод, вроде бы все как обычно. В бригаде в основном люди опытные, все местные — из Белоозерска и ближайших деревень. Один из десяти, правда, молодой, проработал всего месяц. Улов порадовал: были и щуки, и толстолобики. Даже два сома на 13 кило. В торговле они редкость и для рыбного Березовского края. Добычу рассортировали по ящикам и мешкам: что получше — отдельно, мелкого леща — в другую тару. Новичка постарались скорее отправить домой: мол, дальше они сами. Впоследствии это его и спасло, поделился подробностями начальник Березовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

Невдомек было участникам лова, что за ними пристально наблюдают. Примерно в пятнадцати метрах слева по берегу от причаливших лодок на походных стульчиках устроились «рыбаки»: оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Березовского РОВД и инспектор охраны животного и растительного мира. Для маскировки даже изобразили застолье: постелили газетку, достали стаканы... Еще один госинспектор в это время спрятался с другой стороны в кустах и снимал происходящее на камеру. Было около часа дня. Видеообъектив зафиксировал, как три будущих фигуранта уголовного дела сносят ящики и мешок с рыбой к иномарке одного из них. Как ни старались, багажник закрыть не удалось, а потому пришлось привязывать его веревкой, чтобы трофей не ускользнул. В тоневой журнал в тот день записали лишь малоценного леща. Один из членов бригады сел за руль и направился в сторону Белоозерска.

Начальник Березовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Сергей ОКУНЦЕВ.

Старший госинспектор Александр КОМСА вместе с коллегой из милиции сыграл роль рыбака во время операции по выявлению преступников

Однако «рыбаки» на берегу не дремали. Их цель — не только наблюдать за бригадой, но и заметить, по какой дороге повезут добычу. На развилке было три пути, водитель повернул к деревне Хрисо. Там его остановили сотрудники милиции, попросили показать, что в багажнике. Позже подъехали и госинспекторы. Взвесили улов — 133 килограмма: 22 щуки, 52 карася серебряных, сомы, о которых уже упоминалось... Только три толстолобика на 28 килограммов. Сбыть все это богатство не успели.

Чем дело кончилось, сообщили недавно в пресс-службе Брестского областного суда. Обвинение по ч. 2 ст. 205 УК предъявили восьми фигурантам. В тот октябрьский день они неплохо поживились. Выловили 470,4 килограмма рыбы, но в тоневой журнал внесли сведения лишь о 337. Часть улова решили присвоить. Своими действиями обвиняемые причинили опытному рыбхозу «Селец» ущерб на сумму более 428 рублей.

Суд признал их виновными в совершенной группой лиц краже. Каждому назначено наказание в виде 1,5 года исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно. Автомобиль, средство совершения преступления, конфискован в доход государства. Приговор уже вступил в законную силу.

А что же случилось с крупным уловом? Рыбу вернули и передали на реализацию законным владельцам. Директор ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» Юрий Баженов пояснил корреспонденту «СГ», что сейчас во время лова на предприятии усилен контроль. Летом прошлого года после аналогичного случая и вовсе уволили бригаду. На этот раз нарушителям послужат наказанием исправительные работы с удержанием части заработка.

yasko@sb.by

Фото автора и из архива Березовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter