Почему некоторые из работников путают урожай сельхозпредприятий с личным?

Кража в бункерном весе

От большого не убудет. Девиз, конечно, не оригинальный, но довольно живучий. Особенно среди любителей пополнить личный бюджет за чужой счет. Некоторые граждане в качестве «донора» не стесняются рассматривать даже родные предприятия. Забывая при этом о простой истине: все тайное когда-нибудь станет явным. А попытка прикарманить «ничейное» в итоге обернется потерей своего. Пример жителей Могилевщины, решивших переместить в личные закрома часть урожая сельхозпредприятий, тому подтверждение. Хотя истории с криминальным оттенком случились в разных районах области, они во многом оказались схожими. Ну а финал — закономерным.


Когда запас беду чинит

На летний сезон Дмитрий временно сменил основную профессию — сел за руль комбайна своего же хозяйства в Горецком районе. Причина такой рокировки понятна: за время жатвы, как известно, можно неплохо подзаработать. Хотя и потрудиться для этого надо: пораньше встать, попозже лечь, забыть о выходных. Как 21-летний парень справился со своими обязанностями, судить его коллегам и руководству. А вот степень честности комбайнера оценивать пришлось милиции и следователям. Заинтересовались же они молодым человеком после того, как на трассе Горки — Коптеевка задержали автомашину, в кузове которой водитель перевозил пшеницу нового урожая. Документов на груз, который завесил 266 килограммов, у мужчины не оказалось. И он признался: зерно ему продал Дмитрий.

Как выяснилось, молодой комбайнер не всю убранную с поля фуражную пшеницу отгрузил в автомашины хозяйства. Часть зерновых попала не на сушильный комплекс, а совсем в другие «закрома». Под кладовую, уточнила замначальника отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Амосова, был отдан нежилой дом, находившийся во владении 33-летнего механизатора Константина.

Позже подсчитали имущественный вред, который понесло хозяйство: более тысячи рублей. Дмитрий на суде признал, что шесть мешков пшеницы из бункера отсыпал по просьбе знакомого. Чтобы не привлекать внимания, действовал в сумерках. Ему позвонил Константин: «Договорились с ним забрать оставшуюся пшеницу и разделить поровну. Всего сделали два рейса — на автомобиле Константина». Общий вес украденного хлеба превысил 4 тонны.

— Примечательно, что у обоих работников положительные характеристики. В пьянстве, хулиганстве или в каких-либо других нарушениях закона замечены не были, — поделилась Татьяна Амосова.

Почему же поманила кривая дорожка?..

На выпивку не хватило?

До поры до времени не было особых претензий и к 35-летнему бригадиру одного из хозяйств в Осиповичском районе. Ни друзья, ни коллеги ничего плохого о нем сказать не могли — хороший семьянин, воспитывает двоих детей. Однако это не помешало мужчине минувшим летом украсть более тонны пшеницы прямо с зернотока! Более того, чтобы провернуть задуманную операцию, вор использовал технику собственного хозяйства. Действовал по «заказу» потенциального покупателя, о котором узнал от знакомого, выступившего посредником.

— На время приятель одолжил мне служебный МАЗ. Я наполнил кузов автомашины зерном с помощью погрузчика, всего загрузил три ковша пшеницы, — уточнил фигурант во время судебного заседания.

А затем «товар», который эксперты оценили в 338 рублей, отвез в назначенное место. Но не учел, что может попасть в зону внимания милиции. И что за воровство придется ответить по закону.

Не задумывался о последствиях и 37-летний Владимир из Белыничского района, также польстившийся на зерно нового урожая в сельхозпредприятии, где работал механизатором. Домой без малого две тонны пшеницы он увез прямо на погрузчике. Конечная цель продажи ворованного зерна была очевидной: Владимир планировал потратить вырученные деньги на спиртное. Как выяснили эксперты, у него синдром зависимости от алкоголя. Тем не менее это не мешало ему осознавать свои действия, подчеркнула Татьяна Амосова.

Милиция взяла вора с поличным, а зерно вернули хозяйству.

Точки над «i»

Все фигуранты признали свою вину и раскаялись. Учитывая, что ранее в криминальных историях никто из них замешан не был, суды не стали лишать провинившихся свободы. А назначили им штрафы, размер которых варьируется от 30 базовых единиц, то есть от 700 с лишним рублей. Владимиру, кроме того, придется пройти курс принудительного лечения от алкоголизма — по месту жительства.

Точки над «i» вроде бы расставлены, однако вопросы остались. Самый главный: как получилось, что в разных хозяйствах и районах воры применили практически идентичные схемы кражи чужой ценности и те сработали? Как не допустить таких ситуаций в будущем? Официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Владимир Синкевич напомнил, что милиция области контролировала уборочную кампанию весь минувший сезон:

— В результате возбуждено несколько уголовных дел. Они связаны не только с хищением зерна, но и сена, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов. Даже с завышением стоимости запчастей для сельхозтехники. Но цель мониторинга была не только в том, чтобы выявить и наказать нарушителей. А чтобы разобраться, почему такие преступления стали возможны и как их пресечь. Например, почему так вышло, что человек смог вывезти зерно с зернотока? Разбираясь в одном из таких сюжетов, выяснили: поступившее зерно ответственные за этот процесс работники взвесили, а вот его полную выгрузку не проконтролировали. Соответственно, когда водитель поехал разгружаться, часть зерна оставил в машине, а затем увез домой. О подобных случаях мы сразу информировали власти, а те требовали от хозяйств исправить ситуацию и осуществить надлежащий контроль. Надеемся, что истории поимки нечистых на руку работников сельхозпредприятий станут поучительными как для самих фигурантов, так и для тех, кто должен обес­печивать сохранность имущества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter