Почти 200 тысяч долларов воры умыкнули из сельского дома необычным способом

Кража с огоньком

Некоторые из реальных ситуаций запросто могли бы позаимствовать для своих сюжетов авторы детективов. 

Одна из таких криминальных историй произошла в Ганцевичском районе.

Коллаж Ольги Александровой

Поджог с двойным дном 

Поздней ночью 7 мая 2018 года в агрогородке Хотыничи случился пожар — горела деревянная хозпостройка у местной 69-летней жительницы Лидии Сокольской (имена и фамилии изменены). Испуганная пенсионерка позвонила в службу 101, а также позвала на помощь родственников. Среди примчавшихся на тушение пожара были и ее дочь Оксана Моховик с мужем Александром, которые проживали на другом конце деревни. 

Около часа сельчане вместе с пожарными боролись с разбушевавшимся огнем, однако спасти сарай не смогли. Строение вместе с находившимися там курами, сеном, колотыми дровами сгорело дотла. Расстроенные родственники еще некоторое время обсуждали случившееся и прикидывали убытки. Сошлись на том, что в причинах пожара разберутся специалисты, а в целом все, слава богу, закончилось относительно благополучно: никто из людей не пострадал, а огню не дали перекинуться на дом. 

Однако, как оказалось вскоре, беспокойная ночь для семьи Моховик на этом не закончилась. Вернувшись домой, глава семейства заметил, что пластиковое окно в ванной комнате было чем-то отжато снаружи. На первый взгляд, в помещении все было на месте, но Александр сразу почувствовал неладное. Он бросился к платяному шкафу в спальне, где семья хранила деньги. Их на месте не оказалось. 

А сумма, надо сказать, была весьма приличная — 196 тысяч долларов! Так что когда новость о происшествии распространилась по деревне, сельчане сразу же окрестили ее «кражей века». Это определение закрепилось еще больше, когда эксперты определили, что сарай у тещи Александра загорелся не сам по себе, а был подожжен в нескольких местах. Стало понятно, что Моховики стали жертвами тщательно спланированного преступления, целью которого и были эти тысячи долларов. 

Лом указал на преступника

Учитывая особо крупный размер кражи, а также предшествовавший ей поджог, для сотрудников милиции раскрытие этого преступления стало делом профессиональной чести. 

— При изучении деталей преступления был очерчен круг лиц, которые по ряду критериев попадали под подозрение, — рассказывает начальник отделения уголовного розыска Ганцевичского РОВД Дмитрий Юрчик. — В определенной степени работу осложняло то, что злоумышленники практически не оставили следов на месте преступления, что говорило о продуманной подготовке. Однако важные улики все же были найдены: внутри дома потерпевших обнаружен металлический лом-гвоздодер, которым и отжали окно, а недалеко от забора — след от протектора шины автомобильного колеса. С этими уликами мы и стали работать.

Хотя на найденной фомке никаких отпечатков пальцев не было, эксперты-криминалисты обнаружили биологические следы. Вскоре образцы биологических материалов были взяты у ряда жителей Хотыничей, а также соседней деревни Раздяловичи. По ним удалось установить, что биологический материал родителей одного из вероятных подозреваемых показывает родство со следами, обнаруженными на гвоздодере. 

Так был установлен первый подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 26-летний житель Раздяловичей Андрей Короваевич. Правда, к тому времени его в Беларуси уже не было. 

— Мы постоянно отслеживали аккаунты Короваевича в социальных сетях, — говорит Дмитрий Юрчик. — И вот однажды там появились новые снимки, на которых были видны некоторые здания. Правда, вскоре эти фото были удалены, но мы успели сделать скриншоты. По ним смогли определить, что подозреваемый находится в Москве, и даже установили примерный район его проживания. Дальше сориентировали коллег из МУРа, которые его задержали и экстрадировали в Беларусь. 

Следствие установило точно

На следствии в Ганцевичах молодой человек отказался от дачи показаний. Но, несмотря на это, количества и качества собранных улик, оказалось достаточно для передачи дела в суд. Там он резко поменял тактику защиты и начал давать показания. Правда, вину признал лишь частично и сообщил, что в мае находился на заработках в России. Там к нему обратился человек, данные которого он назвать не может, с предложением за вознаграждение поджечь сарай. Что и было сделано. А вот кражу денег у Александра Моховика, мол, он не совершал и узнал о ней только по возвращении в Россию.

Тем не менее суд Ганцевичского района, изучив все материалы по делу, признал Короваевича виновным в умышленном уничтожении имущества, повлекшем причинение ущерба в значительном размере, а также в тайном хищении имущества (краже), совершенном группой лиц с проникновением в жилище, в особо крупном размере. Приговор — десять лет лишения свободы. Кроме того, он должен выплатить компенсацию в пользу потерпевших: Лидии Сокольской — 5 тысяч рублей морального вреда и 5,7 тысячи — материального, а Александру Моховику — 10 тысяч рублей морального вреда и 502 тысячи — материального. Правда, есть сомнения, что решение суда в части компенсации удастся выполнить в полной мере, ведь украденных денег обнаружить так и не удалось. А то имущество Короваевича (в том числе внедорожник BMW), на которое судом был наложен арест, и близко не дотягивает до необходимой суммы. Возможно, какие-то более ясные перспективы для потерпевших появятся в случае задержания неустановленного подельника, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и поиском которого продолжают заниматься правоохранители. 

В ТЕМУ

Моховиков в Хотыничах всегда уважали за их трудолюбие и предпринимательскую жилку. На протяжении многих лет Александр оказывал услуги по обработке земли собственной сельхозтехникой, выращивал зерновые на продажу, а также занимался заготовкой леса и реализацией дров. Оксана была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем и на выезде торговала одеждой. Так что семья по местным меркам считалась вполне обеспеченной. К тому же незадолго до этого она продала часть тракторов и недвижимость. И вот все эти деньги исчезли в одну ночь.

ПЕРЕСМОТРУ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Апелляционным определением Брестского областного суда нынешней осенью приговор суда Ганцевичского района был оставлен без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемого и его защитника — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter