Диалоговая площадка о преступлениях польских карателей против белорусского народа прошла в столице

Крайовая кровавая армия

Расследование по делу о геноциде белорусского народа продолжается. И к сожалению, новых фактов о жестоких убийствах и мучениях, которые выявила Генеральная прокуратура, меньше не становится. Недавно очередную яму-могилу нашли в урочище Уручье под Минском, где предположительно захоронено 8 тысяч человек. И это только предварительная цифра. Но если в Беларуси память о зверствах нацистов и их пособников сохраняют, то в соседней Польше делают все, чтобы растоптать и забыть страшные страницы истории. И одна из таких страниц — Армия Крайова, преступления которой замалчивают соседи. 


Общее количество погибших от рук польских карателей не сосчитать до сих пор. Например, только в Барановичской области в 1943—1944 годах ими было уничтожено почти 6 тысяч мирных жителей! Подразделения Армии Крайовой не только убивали людей, но и ставили под сомнение нашу территориальную целостность, право белорусов на само­определение. Польские националисты грезили о восстановлении того самого «польского» периода, когда население нашей страны было вынуждено жить в нищете, работать на пана за копейки и за попытки говорить на родном языке могло с легкостью попасть в тюрьму. Политолог Петр Петровский поделился:

— Польские каратели проводили реальный геноцид на белорусской земле: сжигали целые деревни. И об этом надо говорить. Современное польское правительство героизирует этих преступников, проводит ревизию истории. Это недопустимо. Сегодня имеются конкретные факты пособничества Армии Крайовой фашистской Германии: нацисты помогали им вооружением, поляки в ответ становились соучастниками кровавых преступлений. Такие организации должны быть признаны экстремистскими. 

Чудовищные преступления Армии Крайовой против всего белорусского нашли отражение в выставке литературы, представленной на диалоговой площадке. Председатель Московской районной организации РОО «Белая Русь» Игорь Цыбин уверен, что эти материалы никого не оставят равнодушным:

— В центре внимания — книга под редакцией Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, в которой отражен массивный пласт работы, проделанной Генеральной прокуратурой в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Об этом сегодня нужно говорить, нужно помнить.

Участники диалоговой площадки поинтересовались у экспертов, как молодежи противостоять деструктивному влиянию в интернете и соцсетях. Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин БГПУ им. М. Танка Павел Матюш считает, что необходимо обязательно учить молодых людей не попадать в зависимость от гаджетов:

— С молодежью надо общаться. Нужно их слушать и слышать. Если это не антиконституционные, противозаконные выступления, высказывания, а просто иная позиция, аргументированная, выраженная без оскорблений, клеветы, то она имеет место быть. Для этого и существуют такие диалоговые площадки, круглые столы, вебинары… Нужно учить молодежь анализировать и критически осмысливать получаемый из сети контент, в том числе в ходе образовательного процесса. И наш университет активно работает в этом направлении, потому что педагог — это главный идеолог в школе и вузе. 

krush@sb.by

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter