В Глубокском районе убили зубра, который представлял угрозу жизни и здоровью людей

Крайняя мера

Месяц назад «СГ» одной из первых рассказала о зубре, который прибился к стаду СУП «Мерецкие» в Глубокском районе (несколько лет назад похожий случай был в Брестской области). Новость мгновенно разлетелась по порталам. А наш читатель заинтересовался его судьбой. И вот на днях пришла печальная весть — исполина пришлось убить.  


В хозяйстве нам рассказали: поначалу зверь вел себя сдержанно, но близко к себе людей не подпускал. А вот вместе с животными находился на поле за деревней Лучайка недалеко от урочища Земцы. Пастухи решили перегнать телок на другое место, надеясь, что хозяин леса осознает, что ему пора домой, но он пошел вслед за подругами. Все это время работники хозяйства, жители близлежащих деревень испытывали тревогу.

Экологи и руководство района обращались в заповедники Беларуси с просьбой забрать лесного обитателя. По словам начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Казака, есть письменные ответы-отказы. Зубр, в свою очередь, стал все чаще проявлять агрессию по отношению к работникам хозяйства. Никого близко к стаду не подпускал, посчитав себя вожаком, повел животных в сторону деревни Кухты, потом на рапсовое поле у Залесья.

Созданная районная комиссия неоднократно выезжала на место. На поле к стаду пригнали энергонасыщенные трактора, машины. Хотели припугнуть зверя, отогнать в лес. Увы. Предварительные выстрелы в воздух также не сработали. 

— Проконсультировались с учеными НАН, сотрудниками областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ответили: животное, проведя длительное время в стаде, почувствовав себя его вожаком, представляет серьезную угрозу для людей. Пострадал даже директор хозяйства Александр Логинов. Зубр не задел его рогами, но сильного бокового удара избежать не удалось. Имеются медицинские документы, подтверждающие это, — отмечает Александр Казак.

Учитывая поступившие заявления о нападении, зверя решили убить.

— Вольеров для содержания диких животных у нас нет. Зубр представлял реальную опасность для людей. А пойди он в сторону деревни — кто бы гарантировал благополучный исход событий? Это была крайняя мера,— резюмирует первый заместитель председателя райисполкома Владимир Пашукевич, он и возглавлял комиссию.

Мясо убитого зубра после проведения необходимых лабораторных исследований отправили на местный мясокомбинат.

Ситуацию «СГ» прокомментировали в Минприроды: положение, утвержденное постановлением Совета Министров, регламентирует, что и как нужно делать в случае выявления раненного, больного, травмированного животного или же представляющего угрозу жизни, здоровью граждан. Решение районной комиссии принято в рамках данного документа. Такие решения применяются только в случае, когда все другие мероприятия безрезультативны.

Беларусь занимает первое место в мире по численности вольно живущих зубров. На начало года общее их количество у нас составило 2248 особей. К концу года ожидается прирост. Конечно, каждая особь важна, но зубр — не просто краснокнижник, он имеет бинарный статус, позволяющий регулировать численность особей.  

Некоторые популяции, например в Беловежской пуще, вместо 300 насчитывают более 500 особей. А эта территория не способна выдерживать такое количество крупных млекопитающих.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter