В Генеральной прокуратуре рассказали о том, как изменится законодательство о противодействии экстремизму

Крайними взглядами занимается не окулист, а прокурор

Совсем скоро в Парламент поступит проект закона «О противодействии экстремизму». Его появление и разработка вызваны событиями, происходившими в стране. Прокуроры уверены: экстремистские проявления в обществе недопустимы. И тот факт, что их стало больше, требует немедленных мер. 

О том, какие нововведения содержит новый проект закона, нам сообщил Валерий Шуляк, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генеральной прокуратуры. Так, по его словам, проект этого закона разработан совместно с другими заинтересованными государственными органами с учетом национального и международного опыта правоприменения:


— Он не является единственным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в данной сфере: к смежному законодательству могут быть отнесены уголовное, административное законодательство, законодательство о массовых мероприятиях, о средствах массовой информации, о партиях и иных общественных объединениях. Весь массив этого законодательства сейчас подвергается ревизии и совершенствованию. 

Валерий Шуляк перечислил наиболее значимые изменения. Например, в проекте даны новые определения понятий «экстремизм», «экстремистские материалы», впервые законодательно закрепляются определения терминов «экстремистская символика и атрибутика», «экстремистское формирование».

— Надо отметить, что впервые сформулировано понятие экстремизма (экстремистской деятельности) не только как перечня определенных уголовно наказуемых деяний, но как деятельности по планированию, организации, подготовке и совершению действий, имеющих строго определенные цели для посягательства — независимость, территориальная целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественная безопасность нашей страны, — обратил внимание Валерий Шуляк. 

По словам прокурора, экстремистскими материалами предлагается признавать не только информационную продукцию, но и символику и атрибутику, предназначенные для вовлечения в подобную деятельность или ее пропаганды. Шуляк уточнил, что для этого будет предусмотрен ускоренный порядок признания символики и атрибутики, информационной продукции экстремистскими материалами:

— Такие дела по заявлениям прокуроров или уполномоченных государственных органов будут рассматриваться судами в порядке особого производства.


Расширен также и перечень деяний, относящихся к экстремистской деятельности. В него включили, к примеру, распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси, правовом положении граждан страны, а также прохождение обучения или подготовки для участия в экстремистской деятельности. Также такой деятельностью будет признано нарушение порядка проведения массовых мероприятий, если это повлекло по неосторожности гибель людей или причинило им тяжкое телесное повреждение либо серьезно повредило имущество. Экстремистскими также будут признаны действия, направленные на разжигание не только расовой, национальной, религиозной, но и социальной вражды. 
Координировать усилия всех субъектов против экстремизма будут органы внутренних дел. 
— Мы также предлагаем расширить перечень субъектов противодействия экстремизму за счет включения в него органов юстиции, финансовых расследований и мониторинга, местных исполнительных и распорядительных органов, министерств образования и информации, — подчеркнул Валерий Шуляк. 

В проекте закона дано определение, что такое экстремистское формирование — это группа граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность либо допускающих возможность ее осуществления, либо финансирующих или пропагандирующих ее.


— Согласно проекту закона деятельность подобных формирований во внесудебном порядке запрещается на основании решения Министерства внутренних дел или Комитета государственной безопасности, которое, в свою очередь, может быть обжаловано в суде, — рассказал прокурор.
МВД будет вести публичный перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремизму. 
Кстати, если вопреки судебному решению о запрете деятельности организация будет продолжать ее осуществлять, это повлечет дополнительную уголовную и иную ответственность. Также, по словам Шуляка, гражданам, которых признают экстремистами, запретят пользоваться оружием, учить детей и проходить военную службу:

— Граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением экстремистских действий, будут включены в соответствующий перечень и лишены права на занятие отдельными видами деятельности (связанной с оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, педагогической, издательской деятельностью, а также права занимать государственные должности, проходить военную службу). Их финансовые операции также будут подлежать особому контролю.

Прокурор уточнил, что в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, включенных в указанный перечень, вступление в законную силу приговора суда будет являться основанием для запрета въезда на территорию страны, а для граждан Беларуси (которые получили это право не по рождению) — основанием для утраты приобретенного гражданства. 

ЦИФРЫ «СБ» 

В прошлом году правоохранительные органы возбудили рекордное количество уголовных дел по проявлениям экстремизма, а также по фактам, которые могут этому способствовать.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter