Край желтых кувшинок

Поток туристов на Витебщину за прошлый год возрос в 2 раза!

Поток туристов, желающих окунуться в красоту озерного края, за минувший год возрос в два раза!

…Наверное, мы не всегда умеем ценить то, что имеем. Привычным взором окидываем окружающие нас пейзажи, равнодушно проезжаем мимо старинных замков и вовсе не удивляемся красоте храмов, что куполами подпирают небеса. И только увидев неподдельное восхищение людей заезжих, все больше стремящихся на Витебщину иностранцев, начинаем как-то по-новому оценивать обстановку. А действительно, чем хуже синеокая Беларусь нестабильного и даже опасного порой Египта? Или капризной Турции? Куда приятнее, согласитесь, окунуться в зеркальные воды поставских или браславских озер, разложить костер в тени березовой рощи и отведать такого шашлыка, который нашим южным «коллегам» даже и не снился.

Правду говорят: не будешь любить себя сам – никто не полюбит. То же самое можно сказать и по отношению к родной земле. Не научишься ценить край, где живешь, – никто не оценит. И как бы ни было, но сегодня именно благодаря целенаправленной политике государства в сфере туризма мы наконец-то начинаем понимать всю уникальность земли, доставшейся нам в наследство.

Свыше 6,2 миллиарда рублей прибыли получено в минувшем году витебчанами от въездного туризма. Реконструируются памятники архитектуры, апробируются уникальные формы и методы работы, вводятся в строй новые объекты, совершенствуется придорожный сервис. Сегодня Витебщина имеет отличный потенциал для того, чтобы стать настоящим культурно-историческим центром и природным курортом как для соотечественников, так и для зарубежных гостей. Турбаза еврокласса строится в Миорском районе, новая здравница появится на Браславщине, современный туристический комплекс на озере Плисса – в Глубокском районе.

Первое место в стране занимает Придвинье и по количеству агроэко-усадьб, которых здесь насчитывается свыше 320. В рамках специальной программы активно помогает сельчанам ОАО «Белагро-промбанк». В общей сложности он прокредитовал добрые начинания без малого 80 энтузиастов. Постоянное внимание уделяют данному виду частного бизнеса местные власти. За счет средств областного бюджета около 60 хозяев агроэкоусадьб смогли пройти специальное обучение в вузе, ежегодно проводится конкурс «Лучшая агроусадьба года Витебской области».

В каждом районе, как рассказали «Р» в управлении физической культуры, спорта и туризма Витебского обл-исполкома, разработаны «зеленые» туристические маршруты. Особой популярностью у отдыхающих пользуются «Край желтых кувшинок и седых валунов», «Голубое ожерелье Россон». На Лепельщине благодаря инициативе сельчан, занимающихся агроэкотуризмом, древний обряд «Женитьба Терешки» получил статус нематериальной ценности Беларуси. Кинематографисты Западной Европы даже сняли фильм о народных традициях Лепельского края.

Традиционно собирает гостей ежегодный международный фестиваль сельского туризма «Заборскi фэст», в рамках которого обсуждаются перспективы развития туризма, проводятся презентации усадьб и программ деревенских развлечений.

Совместно с Литвой, Латвией, Швецией и другими странами активно участвуют придвинцы в реализации масштабных международных проектов. В прошлом году был успешно закончен инициированный полочанами проект «Белла-Двина – путешествуя через границы, открывая культуру, наслаждаясь природой региона Западной Двины/Даугавы». В результате долгосрочной акции, направленной на активизацию внутреннего и въездного туризма, в Полоцке был создан туристско-информационный центр, в семи районах — участниках проекта открыты аналогичные пункты, появился туристический сайт. Разработано пять трансграничных маршрутов – водные, автомобильные, велосипедные.

На «отлично» справился с поставленными задачами и белорусско-латвийско-шведский проект трансграничного сотрудничества SIDA «Панорама Двина/Даугава» по маркетинговому продвижению Витебского региона. В ходе его шведы сняли фильм «Полет над Витебском» о городе, в котором вырос Марк Шагал. Огромный интерес для людей, предпочитающих активный отдых, представляет международный проект «Увлекательная велосеть в Балтийском озерном крае». В него включены 45 веломаршрутов по Литве, Латвии, Браславскому, Глубокскому, Миорскому, Поставскому и Верхнедвинскому районам Витебщины общей протяженностью более 2260 километров!

Для настоящих энтузиастов преград не существует. А потому придвинцы выступают с новыми инициативами. В настоящее время, например, уже одобрен проект международной технической помощи «Белла-Двина-2». Кроме того, совместно с российской и литовской сторонами глубочане включились в реализацию международного проекта «Восток-Запад-2. Зеленые транспортные коридоры», который теперь проходит процедуру согласования в Совете Министров Республики Беларусь. Он рассчитан на долгосрочную перспективу — вплоть до 2020 года и предусматривает отработку совместной логистической процедуры по всем видам транспорта, создание надлежащей инфраструктуры для движения большегрузных машин. «Коридор» протянется от Скандинавии до Восточной Азии. А еще в рамках программы приграничного сотрудничества между Литвой, Латвией и Беларусью уже подготовлен и одобрен проект для финансирования Комиссией Европарламента, затрагивающий интересы Поставщины. Предполагается, что район получит свыше 290 тысяч евро на реконструкцию памятника архитектуры XVIII века — дворца Тизенгаузов.

Так что совсем скоро Витебщина туристическая станет еще краше, еще разнообразнее и интереснее. А гостям она рада всегда…

На снимке: вот какие чудные беседки с прудами оборудованы для отдыха гостей в поставской агроусадьбе «Липники».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter