Край славных дел и искренних людей

Этот номер нашей газеты посвящен Гомельской области нашей страны

«Есть для каждого сердца дорогие места», — сказал поэт. И был  прав: неповторимый, родной уголок на планете Земля, где согреваешься душой в общении с близкими по духу или крови людьми, где особенно тонко чувствуешь свою неразрывную связь со всем миром, органично живет в нашем дыхании и мыслях. Те, кто родился и вырос на Гомельщине, кому дал кров, образование, путевку в жизнь этот неповторимый край, не могут не гордиться им. Не любить его, не знать его богатую историю  и не желать сделать еще красивее и богаче. 

Жители Гомельщины свято хранят память о богатом и славном прошлом края. Здесь  наибольшее в сравнении с другими областями страны количество археологических достопримечательностей, духовное достояние жителей региона и республики – 2948 культурно-исторических ценностей, в том числе 1360 памятников культуры и истории. Гордость гомельчан – один из лучших среди сохранившихся образцов архитектуры классицизма XVIII—XIX  веков на территории Беларуси дворцово-парковый ансамбль Румянцевых—Паскевичей. Трудно поверить, что в годы Второй мировой войны, унесшей на Гомельщине жизни более 209 тысяч мирных граждан, все ценности этой жемчужины гитлеровцы варварски разграбили, а перед дворцом устроили кладбище своих вояк. 

Самая кровопролитная из войн, однако, не стала последним жизненным испытанием для жителей юго-восточного региона синеокой Беларуси.  Дети, родившиеся на земле, принявшей на себя наиболее мощный удар разбушевавшегося чернобыльского атома, в 1986-м и следующие после событий в Чернобыле годы, сегодня уже  взрослые. И некоторые из них  даже не подозревают об истинных масштабах чернобыльской трагедии, печальное 20-летие которой недавно отмечали в республике. А  масштабы поистине огромны. Радиоактивному загрязнению подверглось 20 районов Гомельщины из 21 (около 60 процентов пострадавшей территории республики). Белорусское государство, местные органы власти за прошедший после катастрофы период сделали многое, чтобы не только минимизировать ее последствия,  но и, не превратив эту землю в дикую пустыню, создать здесь  необходимые условия для безопасного проживания людей. Для вынужденных переселенцев построено 32 тысячи квартир, около 560 объектов социальной сферы. Благодаря реальной поддержке Президента и правительства страны осуществлена газификация всех райцентров области. По сути, второе рождение получили за последние годы Брагин, Наровля, Ветка и другие малые города. 

Не секрет, что многие из сегодняшних достижений Гомельщины “завязаны” на возможностях экономики региона. Усилиями органов власти, ценою неподдельного патриотизма и высокой ответственности трудовых коллективов область из года в год наращивает свой экономический потенциал.  Динамизм в развитии и стремление идти в ногу со временем проявляет большое количество промышленных, сельскохозяйственных  предприятий и организаций. Адресами поставок их конкурентоспособной продукции являются более чем 90 стран мира. 

Край, давший стране самобытные и яркие таланты – писателей Ивана Мележа и  Ивана Шамякина, драматурга Андрея Макаенка, художника Гавриила Ващенко, композитора Григория Пукста, и сегодня выступает центром лучших творческих сил. Взрослые и маленькие артисты, музыканты и литераторы из разных уголков области  продолжают зажигать яркие звезды на небосклоне высокого искусства. Победителем детского международного конкурса “Евровидение-2005” стала очаровательная юная мозырянка Ксения Ситник. 

Своим трудом, творчеством, каждым прожитым днем  жители области слагают гимн истинной любви к своей родине. 

О делах и свершениях Гомельщины читайте в материалах этого спецвыпуска “Рэспублiкi”.

--------------------------------------------

Поиск деловых партнеров

VII Международная универсальная выставка-ярмарка «Весна-2006 в Гомеле» завершилась в городе над Сожем. В ней принимали участие 190 отечественных и зарубежных предприятий. 

Тематика универсальной выставки не имеет ограничений. На ярмарке был представлен весь ассортимент продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. 

Основной целью данного мероприятия является поиск деловых партнеров, расширение номенклатуры потребительского рынка области и привлечение инвестиций в экономику региона. 

Интерес к международной универсальной выставке-ярмарке с каждым годом возрастает. В нынешнем году количество ее участников по сравнению с предыдущим годом увеличилось в два раза. 

Организаторы мероприятия – Гомельский облисполком, областное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. 

На снимке: на выставке «Весна-2006 в Гомеле». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter