Сырных дел мастер, «Колядные цари», один из лучших тренеров по биатлону: знакомимся с талантами Копыльщины

Край самобытных людей

Небольшой уютный городок на юго-западе Минской области — давнее место притяжения исследователей и путешественников. И объяснение тому простое: манят к себе удивительная природа, древняя архитектура. А еще здесь родились уникальные писатели, о которых любой знает со школьных уроков литературы: Кузьма Чорный, Алесь Адамович, Тишка Гартный. Заслуги талантливых земляков жители Копыльщины чтут, ставя в пример детям и внукам. А гордость за прошлое вдохновляет на достижения дня сегодняшнего. Здесь знают: будущее родного края в руках современников. И они продолжают писать летопись времен. Открытые, искренние, трудолюбивые: говорить о копыльчанах можно бесконечно, но лучше все же познакомиться. Сказано — сделано.

 
Фото  БЕЛТА

Команда первой

Заведующая инфекционным отделением Копыльской ЦРБ Валентина Козел может все. Да-да, не удивляйтесь. Оправившись от тяжелейшей ковидной пневмонии, ее пациенты только так и говорят: мудрая, профессиональная, с горящими глазами и желанием помочь каждому. Разве не таков портрет медика, на которого хочется равняться?


В профессии Валентина Вениаминовна 36 лет. Начинала педиатром, а последние 18 лет отдала инфекционному отделению. Вместе с коллегами она стояла на передовой, когда в Копыле вспыхнул коронавирус:
— Испугались ковида в первую волну не только обычные люди, но и врачи. Протоколы лечения только появлялись, а информации совсем мало. Но я решила: сражаемся что бы ни было, отбросив любые сомнения. Постоянно поддерживали пациентов, которым, как ни крути, хуже не только морально, но и физически. Мы разговаривали с ними, молились и просто работали день за днем, вопреки усталости.
Усилия медиков дали плоды: с подозрением на ковид сейчас поступают единицы. В отделении находятся больные с привычными для профиля инфекциями, коронавирусный — только один бокс. Впору выдохнуть, но не тут-то было: слишком свежи воспоминания о пережитом. 

— Только в инфекционном отделении задействовали 25 коек. Это весь возможный резерв. А еще перепрофилировали гинекологию, второе крыло хирургии. Многие врачи и сами переболели. Я, например, температурила несколько дней. Но обошлось, — делится доктор. — А чтобы предупредить болезнь в будущем, сделала прививку. Теперь спокойна за свое здоровье.

Оставаться в строю для Валентины Вениаминовны важно. Возраст тоже дает о себе знать. С первого взгляда не скажешь, но собеседнице 60. Уходить на пенсию, оставив родное отделение, не готова, да и коллеги вряд ли позволят: ее опыт, азарт и желание помогать вдохновляют молодежь. За годы практики собрала уникальную команду медиков, готовых к любым профессиональным вызовам. Лечить пациентов от любых, даже самых сложных инфекций — их дело.

Наставник чемпионов

Тренер Копыльской ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­СДЮШОР Анатолий Сенюк мог бы стать художником, скульптором или музыкантом. Его исключительные творческие способности замечали все педагоги. Однако у судьбы свои планы: вот уже 35 лет вместо безмолвных статуй, картин и мелодичных композиций он создает именитых спортсменов. С легкой руки Анатолия Леонидовича мир биатлона узнал имена Дмитрия Гурбана, Дарьи Нестерчик и Дарьи Юркевич. Все — необычайные таланты с медалями, поклонниками и достижениями, которые давно вписаны в историю белорусского и мирового биатлона.


Но, пожалуй, главная звезда, равнение на которую держат воспитанники тренера от мала до велика, — Антон Смольский. И хоть наставник для себя никого не выделяет, за его успехами следит с особым энтузиазмом:
— Антона заметил сразу. Было в нем невероятное рвение и характер, чем должен обладать настоящий спортсмен. Физические данные от природы хорошие — сила, ловкость, выносливость, неплохо стрелял. Я для себя быстро понял: станет звездой. Так и вышло.
Находить таланты Анатолий Леонидович начал давно. Больше 20 лет преподавал физкультуру в средней школе № 2. На уроках отмечал способных ребят. А потом — дело техники. Одни занимались в секции для себя и, окончив школу, выбирали специальности по душе, другие уходили в профессиональный спорт. Заниматься приходится много, и не каждому под силу работать над собой на пределе возможностей. Выдержать регулярные тренировки (а здесь их только для младшей группы четыре в неделю) сложно и физически, и морально. Но тот, кому удается сохранить мотивацию, достигает успеха:

— Сейчас у меня занимается 35 ребят разных возрастов. У каждого свой темперамент, свои представления о биатлоне, но главное, они доверяют мне, прислушиваются к советам. Чтобы направить юных спортсменов в правильное русло, призываю к одному — дисциплине. Ведь если ставишь перед собой высокие цели, приходится соответствовать.

Чаяниями и успехами воспитанников Анатолий Леонидович живет не только на соревнованиях. Вместе с семьей тренер болеет за своих и по телевизору. Естественно, эмоций от выступлений теперь уже именитых спортсменов не сдержать. Да и нужно ли?

— Они по-прежнему мои ученики, сколько бы времени ни прошло. Болею, переживаю и каждую победу считаю личной. Наверное, призвание у нас, тренеров, такое — отдавать спортсменам силы и умения, направлять к успеху, не думая о себе. И это счастье.

Когда колядуют цари

Старый Новый год традиционно отмечают за праздничным столом. Вкусный ужин в семейном кругу, звон бокалов, искренние пожелания… Однако есть уголок в Беларуси, где вечер с 13 на 14 января проводят по-своему. В агрогородке Семежево Копыльского района существует уникальный обычай. Молодые парни надевают специальную обрядовую одежду — белые брюки и сорочки, на груди крест-накрест красные пояса с орнаментом. На голове у них высокие шапки, украшенные разноцветными лентами. В таком виде идут щедровать. 


— Каждый юноша исполняет свою роль — лекаря, барабанщика, мехоноши… Среди других персонажей — главный герой царь Максимилиан, царь Мамай, Дед и Баба, — рассказывает директор местного культурного центра Татьяна Шауро. — Передвигаясь по деревенской улице, участники громкой праздничной процессии входят в дом и разыгрывают историко-религиозную драму «Царь Максимилиан». С батальными сценами, секретами народного врачевания. А с наступлением темноты «цари» зажигают факелы, сжигая все плохое, что было раньше.

История обряда уходит корнями в XVIII век, когда недалеко от деревни Семежево стояли части царской армии. Как говорит местное предание, в дни празднования Нового года солдаты и офицеры ходили по дворам, показывая веселое представление, за что хозяева щедро одаривали их угощением. После того как отряд покинул деревню, жители не только сохранили традицию, но и развили ее в уникальное рождественское действо.

Возродили традицию в 1996 году: были собраны документальные материалы, свидетельства старожилов.
В 2009-м обряд «Колядные цари»  вошел в Список нематериального культурного наследия ­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ЮНЕСКО.
— В народе верят, что в домах, где побывали «цари», весь год будет мир, согласие и богатство, — продолжает Татьяна Шауро. — Сегодня наш местный коллектив колядовщиков делится на взрослый и детский. В каждом по 12 человек. Эстафета передается от отца к сыну, от старшего брата — младшему. И замечательно, что сохранить ее стремятся все жители Семежево. 

В этом году участвовать планируют Даниил и Евгений Сафроновы. Компанию ребятам составит Владислав Сечко. А пока мальчишки репетируют и, признаются, немного волнуются:

— Подвести остальных не хочется. «Колядные цари» — национальное достояние, так что готовимся по высшему разряду. Хотим, чтобы в будущем традицию поддерживали и наши дети. И кто знает, возможно, о Семежево узнают во всем мире.

Сыр от мастера

Сварить хороший сыр — настоящее искусство, и освоить его непросто. Даже наличие современного оборудования и оригинальных рецептур отнюдь не гарантия того, что продукт придется по вкусу потребителям. А в Копыльском филиале ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и вовсе убеждены: залог успеха — в мастерстве сотрудников, современное оборудование — лишь инструмент, который помогает реализовать эти задумки.

Фото Натальи Давыденко.

Более десяти лет работу талантливых подопечных курирует начальник сыродельного цеха Марина Гайдук. Будучи студенткой Пинского техникума мясной и молочной продукции, побывала на разных производствах. Но быстро поняла, что заниматься сыром ей интереснее всего. За годы работы на родном предприятии технологическую сторону отрасли изучила в подробностях. Признается: профессия у нее творческая, и в ней есть место эксперименту.
— Лучшее подтверждение продуктивной работы — когда покупатель разбирает продукцию с полок магазинов. Поэтому стараемся удивлять. Сегодня производим 12 видов сыров. Из них большая часть — полутвердые российской группы, остальные — элитные. И все нравятся людям. Об этом могу судить в том числе по электронным письмам, приходящим на почту. Сплошь положительные!
В такие моменты понимаешь, насколько важен твой труд. И хочется удивлять чем-то новеньким, — рассказывает специалист.

У многих предприятие ассоциируется с вкуснейшим пармезаном. Созревает он целый год. Настоящая гордость здешних мастеров. Но по-настоящему удивляют новинки, которые запустили в прошлом году. Ко Дню белорусской письменности здесь появились сыры «Вингенштейнский» и «Пани Коханку». В последний добавили лепестки сафлора — специю из ряда шафрановых, имеющую характерный мягкий пряно-сладкий привкус. Новинки пришлись по душе. Наряду с другими сейчас поставляются на экспорт в Россию, а белорусы сметают с полок за считаные дни.

— Успех наших сыров в том, что каждый сотрудник — это еще и покупатель, который любит продукт. Уже в ближайшее время собираемся вводить новые виды, но это пока секрет, — делится начальник сыродельного цеха. — Что касается личных предпочтений, мое сердце принадлежит сыру «Копыльское золото». Он сладковатый, идеально подходит как дополнение к закускам. И быстро созревает — всего 20 суток. 

И все же нет предела совершенству. Так что идеальный сыр Марины Гайдук еще впереди.

Дело сельское

Рабочий день Ольги Дубовик из агрогородка Потейки начинается с рассветом. Пока офисные пташки видят десятый сон, оператор машинного доения ОАО «Прогресс-2010» паркует велосипед у проходной. Спешит, и времени не так много. Красавицы буренки ждут утренней дойки.


— Это Милашка, — Ольга Адамовна показывает на черную как смоль корову, и по лучистой улыбке сразу видно: любимица. — Она у меня ласковая и много молока дает. А после отпуска когда прихожу, всегда облизывает руки. Ну разве не чудо?

Коровы на ферме и правда достойные: черно-пестрой породы, с блестящей шерстью, чистые и ухоженные. Проследить за показателями по молоку каждой здесь можно по специальным счетчикам, расположенным над доильным аппаратом. Рекордами славятся, конечно, не все, но лучшие из лучших приносят до 40 литров в день.

С личными показателями тоже полный порядок. К примеру, за месяц напряженной работы у Ольги Дубовик — 70 тонн молока. Зона ответственности — 550 голов:
— Секрет? Конечно, в трудолюбии, — скромно говорит она. — И коллектив у нас хороший. Подсобят, если нужно. Да и я помогу, без взаимовыручки далеко не уедешь. В сельское хозяйство пришла по примеру мамы, которая всю жизнь проработала телятницей. Вот у нее и научилась требовательности к себе. И это качество здорово выручает. 
В коллективе Ольга Адамовна — большой авторитет. Да и с животными ладит лучше всех. Если хворь какая приключится, вместе с ветврачом найдет выход из ситуации. 

Кстати, супруг собеседницы работает здесь же механизатором. В семье Дубовик подрастают двое мальчишек: Олег учится в девятом классе, Денис — в четвертом. Оба мечтают о технической специальности. 

— Собрать новую мебель, помочь папе с поломкой в гараже — это о них. И за домом присмотрят, если нужно. У нас ведь и свое домашнее хозяйство есть — свинки да курочки. За всем глаз да глаз нужен. Забот, конечно, много, но куда ж без них на селе, — делится доярка.

Жить вдали от столичной круговерти Ольге Адамовне всегда нравилось. Признается: только здесь, в Потейках, чувствует себя по-настоящему счастливой — рядом с близкими повседневными заботами и планами. Вот и сегодня семья соберется за большим столом обсудить день и обозначить важные дела на завтра. А вечером найдется время для хобби, например, вязать обновки для сыновей и мужа. И хоть в модельеры записываться рано, дело для души вдохновляет. Да и сыновья часто говорят: «Мамочка, ты у нас на все руки мастер». Значит, все правильно.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter